Трамп разозлил союзников, решив выйти из климатического пакта

831

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент Дональд Трамп сказал в четверг, что выведет США из заключенного в 2015 году Парижского климатического соглашения, выполнив одно из ключевых предвыборных обещаний, но спровоцировав град критики со стороны мировых лидеров и глав компаний.

Трамп, используя свой предвыборный лозунг "Первым делом - Америка!", сказал, что климатический пакт навредит американской экономике, будет стоить американцам рабочих мест, ослабит государственный суверенитет и навсегда поставит США в невыгодное положение по отношению к остальным странам мира.

"Мы больше не хотим, чтобы другие лидеры и другие страны смеялись над нами. И они не будут смеяться", - сказал Трамп.

"Те же страны, которые просят нас остаться, все вместе лишили Америку триллионов долларов посредством жесткой торговой практики и зачастую недостаточных вложений в наш крайне важный военный альянс".

Сторонники соглашения, включая некоторых лидеров американских деловых кругов, назвали решение Трампа ударом по международным усилиям, направленным на борьбу с глобальным потеплением, которое грозит далеко идущими последствиями.

Экс-президент США Барак Обама выразил сожаление в связи с выходом США из пакта, заключению которого он активно способствовал.

"Но даже при отсутствии американского руководства; даже если эта администрация присоединится к небольшому числу стран, отрицающих будущее; я уверен, что наши штаты, города и компании активизируются и будут делать еще больше, играя ведущую роль и помогая защищать для будущих поколений единственную планету, которая у нас есть", - добавил Обама.

"Сегодняшнее решение - шаг назад для окружающей среды и позиции американского руководства в мире", - написал в твиттере глава Goldman Sachs Group Inc Ллойд Бланкфейн.

Трамп, который в ходе предвыборной кампании называл изменение климата выдумкой, сказал, что его администрация сможет начать переговоры о повторном вхождении в Парижское соглашение или о заключении нового договора "на условиях, которые справедливы для США, компаний, работников, народа и налогоплательщиков страны".

Мировые лидеры отреагировали разочарованием и недовольством.

"Решение, принятое президентом США Трампом, фактически значит, что они отворачиваются от мудрости человечества. Я очень разочарован... Вдобавок к этому я зол", - сказал журналистам в пятницу министр окружающей среды Японии Коити Ямамото.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Паоло Джентилони обнародовали совместное заявление, в котором говорится, что соглашение можно пересмотреть. Лидеры трех стран призвали союзников активизировать усилия для борьбы с изменением климата и пообещали увеличить помощь для адаптации развивающихся стран.

"Хотя решение США досадно, мы воодушевлены усилением стремления к борьбе с изменением климата по всему миру и переходу к зеленой экономике", - сказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Китайское госагентство Синьхуа опубликовало комментарий, назвавший решение Трампа "глобальным шагом назад".

"БОЛЬШОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ"

США были одной из 195 стран, подписавших Парижское соглашение в 2015 году. В рамках пакта, который разрабатывался в течение нескольких лет, как богатые, так и бедные страны обязались сократить выбросы парниковых газов, с которыми ученые связывают проблему глобального потепления.

"Мы выходим", - сказал Трамп на церемонии в Розовом саду Белого дома.

"Меня избрали представлять жителей Питтсбурга, а не Парижа".

Мэр Питтсбурга демократ Билл Педуто в ответ написал в твиттере, что его город, который долгое время был центром американской сталелитейной промышленности, на самом деле поддерживает климатическое соглашение.

Представитель генсека ООН Антонио Гутерриша назвал решение Трампа "большим разочарованием".

Белый дом сообщил, что будет придерживаться правил ООН при выходе из пакта. Согласно нормам, страна должна выждать три года с момента вступления договора в силу, то есть с 4 ноября 2016 года, прежде чем направить официальный запрос о выходе из соглашения.

Глава Tesla Inc Илон Маск и руководитель Walt Disney Роберт Игер сказали, что после решения Трампа покинут консультативные советы при Белом доме.

"Изменение климата реально. Выход из Парижского соглашения неблагоприятен для Америки и всего мира", - написал Маск в твиттере.

Глава Apple Тим Кук отправил подчиненным письмо, в котором выразил разочарование в связи с действиями президента и сказал, что говорил с Трампом во вторник и пытался убедить его не выходить из пакта.

"Этого оказалось недостаточно", - написал Кук.

(Валери Волковиси и Джефф Мейсон при участии Тимоти Гарднера, Роберты Рэмптон, Эрика Уолша в Вашингтоне, Робина Эммота и Роберта-Яна Бартунека в Брюсселе, Мишель Николз в ООН, Хеннинга Глойстина в Сингапуре, Киёси Такенаки в Токио. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить