WikiLeaks раскрыла очередную технологию контроля за компьютерами со стороны ЦРУ

887

На сайте WikiLeaks в четверг, 1 июня, опубликованы документы, раскрывающие информацию о так называемом «проекте Pandemic» ЦРУ США, передает Lenta.ru.

Суть описанной технологии в том, что она позволяет заражать компьютеры под управлением операционной системы Microsoft Windows в локальной сети, удаленные пользователи которой совместно используют программы.

Если программа считывается с зараженной машины, код приложения заменяется троянской версией. При этом с целью дополнительной маскировки исходный файл на сервере остается неизменным и лишь модифицируется (заменяется) при скачивании с зараженного файлового сервера перед выполнением на компьютере удаленного пользователя.

Троянская закладка позволяет заменить до 20 программ максимальным размером 800 мегабайт для выбранного списка удаленных пользователей-жертв.

7 марта WikiLeaks выложила в сеть более 8,5 тысяч секретных документов ЦРУ. Публикация, содержащая информацию «о всей хакерской машине» американской спецслужбы, получила название «Убежище 7».

Разоблачители утверждают, что ЦРУ фактически потеряло контроль над своим хакерским арсеналом, позволяющим контролировать множество устройств по всему миру. Речь идет о программах, которые дают возможность получить доступ к телефонам на платформах iOS и Android, компьютерам под управлением Windows и умным телевизорам Samsung.

Сами вредоносные программы опубликованы не были — это будет сделано в случае достижения общественного консенсуса по их анализу и обезвреживанию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить