Ашимбаев: Казахстан готов инвестировать в благополучие ЦА

995

Казахстан сегодня готов инвестировать в стабильность Центральной Азии (ЦА), считает председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Есть четкое понимание, что благополучие и развитие Казахстана невозможны без ЦА, поэтому сегодня Казахстан готов инвестировать в стабильность региона. Уже принято решение, подписаны соответствующие соглашения. Недавно мы в Мажилисе одобрили договор об оказании помощи Кыргызстану на сумму 100 млн. долларов США. Большая часть - это денежные средства, какая-то часть товарами и услугами. Оказывается иная помощь странам региона», - сообщил эксперт, выступая сегодня на 15-ой ежегодной конференции Казахстанского института стратегических исследований по безопасности в ЦА.

Он напомнил, что несколько лет назад Казахстан принял Закон «Об официальной помощи развитию». В соответствии с этим законом появилось правовое основание оказывать помощь странам и инвестировать в какие-то социальные или инфраструктурные проекты, которые Казахстан считает важными с точки зрения регионального и глобального развития.

 «Одним из показателей того, что Казахстан готов инвестировать в стабильность ЦА - это то, что регион обозначен одним из главных приоритетов нашей страны в рамках непостоянного членства в Совете безопасности (СБ) ООН на 2017-2018 годы. Казахстан планирует развернуть широкие дискуссии в СБ ООН по проблемам безопасности в Афганистане, в ЦА, его развитию, об оказании помощи развитию региона. Эта тема будет постоянно подниматься нашей страной, нашими дипломатами в СБ ООН, и уже многое делается», - добавил Маулен Ашимбаев.

Депутат Мажилиса заверил, что сегодня Казахстан совершенствует свою политику в центральноазиатском регионе и готов играть активную созидательную роль для развития ЦА.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube