Первые казахстанские арбузы отправились в Россию

1248

Первую партию собранных в этом году в Южно-Казахстанской области арбузов экспортировали в Россию, сообщила пресс-служба областного акимата, передает Sputnik.

В сельских округах Бозай и Жамбыл собрали 170 тонн ранних арбузов и отправили в Магнитогорск и Белорецк, следующую партию арбузов владельцы местных хозяйств готовят к продаже. В ближайшее время около 200 тонн арбузов планируется отправить в северные регионы страны.

Всего в этом году здесь планируют собрать 120 тысяч тонн продукции (на 15 тысяч тонн больше, чем в прошлом сезоне).

Вместе с тем махтааральцы экспортировали в Россию 100 тонн арбузов. Большие ягоды в этом округе продаются по 150 тенге за килограмм.

 В свою очередь, крестьяне сельского округа Жаушикум Шардаринского района отправили первые 30 тонн арбузов в Республику Саха (Якутия). 

В целом в этом году в Южно-Казахстанской области бахчевыми культурами засеяно 53,4 тысячи гектаров, где на 32 тысячах гектаров выращивают дыни, а на 21 тысячи — арбузы. По прогнозам специалистов, дыни созреют к 1 июля и начнут поступать на рынки области. По предварительным расчетам, в этом году аграрии смогут собрать около 1 миллиона тонн дынь и арбузов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить