Рост ВВП стран ЕАЭС после соглашения с Индией может составить до $2,7 млрд

931

Суммарный прирост ВВП стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в результате заключения соглашения о зоне свободной торговли с Индией может составить 1,4 млрд долларов в краткосрочной перспективе и 2,7 млрд долларов - в долгосрочной. Об этом рассказала член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина на бизнес-завтраке «ЕАЭС - Индия: стратегическое партнерство», который состоялся в рамках Петербургского международного экономического форума 1 июня, передает МИА «Казинформ» .

 В своем выступлении Вероника Никишина сообщила, что лидеры стран ЕАЭС и Индии на основе итогов проведенного совместной исследовательской группой анализа приняли решение о старте переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), сообщили в пресс-службе ЕЭК.

По словам министра ЕЭК, анализ тенденций взаимной торговли стран ЕАЭС с Индией показал существенный рост товарооборота. С 2010 по 2011 годы он составлял 9-10 млрд долл., с 2012 по 2014 годы - 11 млрд долларов. Однако впоследствии на фоне кризисных экономических явлений показатель снова снизился до 9 млрд. Это говорит о том, что в перспективе, при поддержке современных инструментов торговой политики, рост торговли может быть очень существенным.

Можно прогнозировать наиболее значительный потенциал роста экспорта в результате создания ЗСТ у Беларуси (на 20% по сравнению с текущим объемом), России (18%) и Казахстана (12%). Совокупный потенциал роста экспорта как для ЕАЭС, так и для Индии, составляет порядка 18%.

Согласно проведенным расчётам при устранении тарифов после вступления в силу соглашения прогнозируется рост экспорта из стран ЕАЭС в Индию сельскохозяйственной продукции. Это касается зерновых культур, растительных масел, овощей, напитков, включая минеральную воду. Речь идет также об экспортных поставках таких товаров промышленной группы, как удобрения, машины и оборудование, транспортные средства, некоторые виды турбореактивных двигателей, соль, изделия из стали, древесины, химикаты, резина, пластмассы.

 «Конечно, реализация этих прогнозов во многом зависит от того, насколько будущие договоренности будут востребованы реальным сектором экономики, - подчеркнула Вероника Никишина. - В этой связи мы активно привлекаем бизнес к нашей работе, его мнение должно быть учтено в предстоящих переговорах». 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить