Казахстан стал 58-м членом Международного транспортного форума ОЭСР

1006

Республика Казахстан стала полноправным членом Международного транспортного форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в четверг, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Казахстанская делегация в составе ответственного секретаря Министерства по инвестициям и развитию Замира Сагинова, посла РК в ФРГ Болата Нусупова и руководителей структурных подразделений МИР РК принимает участие в четырехдневном Международном транспортном форуме ОЭСР.

Важнейшим итогом участия Казахстана в симпозиуме стало решение Совета министров транспорта Международного транспортного форума о принятии Казахстана полноправным 58-м членом Международного транспортного форума.

 Ответственный секретарь МИР РК в своем выступлении по случаю принятия РК в организацию поблагодарил участников встречи за принятое решение и выразил уверенность в углублении и расширении международного сотрудничества Казахстана в рамках этой площадки.

 После этого Замир Сагинов рассказал присутствующим о стратегии Казахстана по развитию транспортной инфраструктуры на основе «интегрированности и взаимосвязанности».

«В глобальном масштабе сопряженность усилий государств обеспечивает экономический рост, устойчивое развитие и благосостояние граждан, способствует торговле и межгосударственному взаимодействию. Казахстан придерживается такой же позиции и вкладывает значительные инвестиции в развитие транспортной сферы», - сказал в своем выступлении Замир Сагинов.

«С 2010 года на развитие и модернизацию транспортной инфраструктуры государством инвестировано порядка 7 млрд. долларов, что соответствует 0,9% от ВВП. До 2020 года в транспортную отрасль планируется инвестировать порядка 100 млрд. долларов», - рассказал казахстанский чиновник.

Как оказалось, этот показатель в развитых странах составляет 0,5-0,8%.

 «В рейтинге Индекса глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума качество инфраструктуры Казахстана улучшилось на 19 пунктов, обеспечив 63 место», - добавил он.

Кроме того, в международном рейтинге эффективности логистики Казахстан поднялся с 88 на 77 место, став одним из лучших в СНГ.

«По итогам 2016 года контейнерные перевозки в сообщении Китай - Европа - Китай увеличились более чем в 2 раза (с 581 до 1212 поездов). К 2020 году планируется довести объем до 2 млн. контейнеров», - отметил ответственный секретарь МИР РК.

По его словам, в настоящее время «формируется новая архитектура трансказахстанских железнодорожных, автомобильных и воздушных коридоров», которые «позволяют существенно сократить время перевозки товаров из Китая в Европу».

«Международный транспортный автокоридор «Западная Европа - Западный Китай» предоставляет возможность транспортировки грузов за 10-12 дней», - подчеркнул чиновник.

Морские порты в Каспийском регионе обеспечивают выход на Азербайджан, Туркменистан, Россию и Иран и далее в страны Ближнего Востока и Европы. Замир Сагинов рассказал, что за последние 5 лет наблюдается увеличение количества пассажироперевозок казахстанскими авиакомпаниями на 33% - с 4,5 до 6 млн. человек. За последние годы проведена реконструкция в соответствии с международными стандартами в 15 аэропортах Казахстана. Он напомнил, что в прошлом году с казахстанских авиакомпаний сняты ограничения на выполнение полетов в страны Евросоюза.

 Отметим, наряду с Казахстаном в Международный транспортный форум, который по сути является аналитическим центром ОЭСР по вопросам глобальной транспортной политики, вступили также и Объединенные Арабские Эмираты.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить