"Ось любви": небывалая разрядка в отношениях России и Саудовской Аравии

1137

Дмитрий Жданников, Владимир Солдаткин

МОСКВА (Рейтер) - Встреча руководителей нефтяных империй России и Саудовской Аравии красноречиво характеризует такое потепление отношений между двумя энергетическими супердержавами-конкурентами, какое раньше невозможно было представить.

Глава Роснефти Игорь Сечин и руководитель Saudi Aramco Амин Нассер впервые провели официальные запланированные переговоры, выходящие за рамки многочисленных встреч в ходе различных конференций по всему миру.

Обсуждения также вышли на новый уровень, сообщили два источника, знакомые с деталями переговоров, которые прошли в городе Дахран в Саудовской Аравии на прошлой неделе. По словам источников, главы компаний обсудили возможные пути сотрудничества в Азии, к примеру, в Индонезии и Индии, а также на других рынках.

Источники не раскрыли других подробностей, однако любое сотрудничество в Азии между Саудовской Аравией и Россией - крупнейшими в мире нефтеэкспортерами - будет беспрецедентным.

Саудовский нефтяной гигант Aramco подтвердил, что встреча состоялась, но отказался раскрыть подробности переговоров, проходивших за закрытыми дверями в тот же день, когда лидер ОПЕК Саудовская Аравия и не входящая в картель Россия возглавили усилия для продления глобального пакта о сокращении добычи для поддержки цен. Роснефть отказалась от комментариев.

Встреча, в ходе которой, по словам источников, Нассер провел для Сечина экскурсию по штаб-квартире Saudi Aramco, говорит о новом, неожиданном и быстро развивающемся сотрудничестве. За ним будут пристально следить ведущие потребители нефти по всему миру, которые долгое время были зависимы от ожесточенного соперничества двух крупнейших поставщиков.

Примерно до середины 2016 года между двумя сторонами фактически отсутствовал какой-либо диалог - даже на фоне подъема добычи сланцевой нефти в США, который привел к падению мировых цен на черное золото с середины 2014 года. Сечин был решительно против сокращения добычи Россией в тандеме с ОПЕК.

Одним из примеров накала борьбы двух нефтяных гигантов в Азии стала схватка за покупку индийской Essar в прошлом году. Российская компания вырвала победу у Saudi Aramco и увеличила свою долю самого быстрорастущего топливного рынка.

И вот несколько месяцев спустя Москва и Эр-Рияд - главные борцы за соглашение о сокращении нефтедобычи, подписанного в декабре и продленного на прошлой неделе, и даже обсуждают возможное сотрудничество на ключевых азиатских рынках.

"Это новая "ось любви", - сказал высокопоставленный чиновник одной из стран Персидского залива, комментируя отношения России и Саудовской Аравии.

Во вторник Путин принимал в Кремле наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана. Оба лидера сказали, что углубят сотрудничество в нефтяной отрасли и будут работать над преодолением разногласий в отношении Сирии, где Москва и Эр-Рияд поддерживают противоборствующие стороны конфликта.

"Самое главное, что мы успешно строим надежную основу для стабилизации рынков нефти и энергетических цен", - сказал принц.

Путин сказал, что страны сотрудничают для урегулирования "сложных ситуаций".

ВМЕСТЕ ПРОТИВ ШТОРМА

Первый попытка сотрудничества между двумя странами с треском провалилась, так как стороны не смогли договориться о совместных действиях на заседании ОПЕК в декабре 2014 года, через полгода после того, как цены на нефть стали опускаться с отметки выше $100 за баррель.

Вдобавок ко всему Сечин пообещал наращивать добычу, даже если цены упадут до $20 за баррель. Али аль-Наими – на тот момент министр нефти Саудовской Аравии в ответ сказал, что низкие цены приведут к резкому падению нефтедобычи в России. Однако его предсказание не сбылось.

Тем не менее, многое изменилось как в экономике, так и в политике, и маловероятное сотрудничество между Москвой и Эр-Риядом возникло в силу необходимости.

Когда произошел обвал цен на нефть, экономики обеих стран столкнулись с дефицитом после высоких расходов на протяжении нескольких лет и только сейчас начинают постепенно восстанавливаться. С учетом предстоящих президентских выборов в России в начале 2018 года, а также обещания принца Мохаммеда реформировать экономику Саудовской Аравии и провести IPO Saudi Aramco, ни одна из стран не сможет пережить очередное нефтяное потрясение.

Отставка аль-Наими в 2016 году, на смену которому пришел более прагматичный Халид аль-Фалих, похоже, также помогла; диалогу двух стран начал способствовать и новый генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

Министр энергетики России Александр Новак намерен организовать для аль-Фалиха поездку на одно из российских месторождений в Арктике после того, как посетил пустыню Руб-эль-Хали в октябре прошлого года.

Баркиндо сказал Рейтер: "Они (Саудовская Аравия и Россия) - ведущие фигуры в Декларации о сотрудничестве между странами ОПЕК и вне ОПЕК, открывшей новую главу в истории нефти".

НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

Во вторник Новак и аль-Фалих в Москве повторили, что сделают "все необходимое" для стабилизации нефтяных рынков, позаимствовав знаменитую фразу, которую глава Европейского центробанка Марио Драги использовал пять лет назад для защиты евро.

Они также обсудили прогноз добычи не входящих в ОПЕК стран, включая США. Добыча сланцевой нефти в Америке за прошедший год возобновила рост, поскольку частные фирмы сократили расходы и адаптировались к низким ценам.

Американская нефть сейчас экспортируется по всему миру, и вероятность того, что частные производители согласятся сотрудничать с ОПЕК, минимальна из-за жесткого антимонопольного законодательства США.

"Россия и страны Персидского залива заинтересованы в некоторой стабилизации цен на нефть и надеются, что смогут добиться этого, не предпринимая масштабных сокращений (добычи), на которые пришлось пойти в 1980-е годы", - сказал бывший американский дипломат Пол Симонс, который теперь занимает должность заместителя исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА).

Саудовская Аравия и Россия говорят, что их сотрудничество будет продолжаться еще долгое время после истечения срока действия соглашения об ограничении добычи.

"Необходимо выработать новые рамочные принципы для продолжения устойчивого, долгосрочного сотрудничества между ОПЕК и не ОПЕК даже после завершения срока действий венских соглашений", - сказал Новак в среду.

Аль-Фалих завершил выступление, поблагодарив Новака на русском: "Спасибо!"

(При участии Рании эль-Гамаль, Рима Шамседдина, Нерьюса Адомайтиса и Олеси Астаховой. Перевод и текст Марины Бобровой и Анны Бахтиной, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить