Рынок акций РФ посвятил снижению еще одну активную сессию

757

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок в четверг продолжил снижение в сопровождении возросших объемов торгов, а наиболее заметные движения продемонстрировали акции компаний, вес которых в международных индексах был изменен накануне.

Индекс ММВБ, завершивший май на минимуме с июля 2016 года, опустился к 18.30 МСК на 1,6 процента от вчерашнего закрытия до 1.870 пунктов. Индекс РТС откатился на 0,70 процента до 1.045 пунктов.

Оборот торгов акциями из индекса ММВБ превысил 40 миллиардов рублей при среднедневном объеме торгов в апреле в 35,9 миллиарда рублей, а вчера сумма сделок с бумагами примерно вдвое превышала апрельские средние значения.

"Сегодня люди продолжают отыгрывать ребалансировку (MSCI), движения вокруг НЛМК, Русгидро, Транснефти. Хороший бизнес в Сургутнефтегазе, Алросе, Мосбирже, Северстали. Вчера большой объем торгов был уравновешен покупками и продажами, сегодня больше на продажу, конечно", - сказал Андрей Ярных, отвечающий за продажу акций в UBS.

Заключенные на петербургском экономическом форуме сделки и другие корпоративные новости не оказали заметного влияния на котировки публичных компаний сегодня.

Акции Русгидро отскочили на 5,5 процента после аналогичного снижения накануне, вызванного вступлением в силу решения MSCI понизить вес компании в бенчмарке.

Бумаги НЛМК, которые накануне поднялись на 6,5 процента в результате официального включения компании в индекс MSCI Russia, сегодня упали на 5 процентов.

В аутсайдерах сегодня оказались обыкновенные акции Сургутнефтегаза, подешевевшие на 10,4 процента.

ВТБ Капитал в конце мая сообщал со ссылкой на провайдера индексов FTSE о возможном повышении оценки free float Сургутнефтегаза до 99 с 20 процентов. Но сегодня стало известно, что FTSE решила оставить оценку free float нефтегазовой компании на уровне 20 процентов.

С 25 мая, когда стало известно о намерении индексного провайдера увеличить оценку free float Сургутнефтегаза, до вчерашнего закрытия бумаги подорожали на 9 процентов.

Фьючерсы на нефть Brent к этому времени поднялись на 0,55 процента до $51,03 за баррель, а накануне падение котировок было спровоцировано сообщениями о восстановлении добычи в Ливии.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить