Трамп рад расследованию Конгресса против лиц в администрации Обамы

781

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Дональд Трамп в четверг похвалил инициативу соратника по партии в Палате представителей Конгресса США проверить на предмет безопасности некоторых лиц из администрации экс-президента Барака Обамы. Оппоненты обвинили Трампа в попытке отвлечь внимание от поисков "российского следа".

Это "новость дня", написал Трамп в твиттере после того, как глава комитета по разведке Палаты представителей Дэвин Нуньес направил соответствующие обращения в ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности. Демократы в Конгрессе обвинили Трампа и его соратников в попытке переключить внимание общественности на его предшественника в Белом доме.

Нуньес в среду обратился к организациям за информацией о запросах, которые могли сделать два высокопоставленных помощника администрации Обамы и бывший директор ЦРУ с целью "разоблачить" советников предвыборного штаба Трампа, телефонные разговоры которых непреднамеренно записывались спецслужбами в рамках секретной прослушки иностранных граждан, сообщили источники в Конгрессе.

Другой источник в Конгрессе, также говоривший на условиях анонимности, сказал, что демократов заблаговременно "проинформировали и проконсультировали". Однако помощники комитета утверждают, что им ничего не сказали.

Нуньес в апреле отказался возглавить расследование предположительного вмешательства России в президентские выборы-2016 в США после того, как тайно встретился с чиновниками Белого дома, однако сохранил право направлять повестки. Высокопоставленный помощник комитета сказал в среду, что повестки не являются частью расследования в отношении России.

В отдельном заявлении в среду республиканец Майк Конауэй и демократ Адам Шифф, возглавляющие расследование, объявили, что направляют повестку бывшему советнику Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну и личному адвокату Майклу Коэну, а также их фирмам.

Президент России Владимир Путин отрицает попытки вмешательства Москвы в прошлогодние выборы в США.

Трамп отрицает какой-либо сговор между Россией и его штабом и не раз высказывал сомнения в отношении выводов американской разведки о том, что Путин руководил операцией, которая включала взлом электронных систем, а также распространение фейковых новостей и пропаганды, направленной на то, чтобы обеспечить его победу.

Расследование Комитета по разведке Палаты представителей - одно из нескольких расследований Конгресса по поводу предполагаемого вмешательства России в американские выборы. Отдельные расследования проводят ФБР, а также недавно назначенный Минюстом спецпрокурор.

(Сьюзан Хеви. Перевод и текст Ксении Орловой и Веры Сосенковой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить