ИНТЕРВЬЮ-Полюс стремится к free float не менее 10%

758

Екатерина Голубкова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Крупнейший в РФ золотодобытчик компания Полюс по-прежнему намерен довести долю акций в свободном обращении как минимум до 10 процентов, сказал в интервью Рейтер гендиректор компании, более 90 процентов акций которой сейчас находится под контролем семьи сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова.

"Мы всегда говорили, что будем как минимум стремиться к соблюдению требований московской биржи о 10 процентах free float", - сказал Павел Грачёв, добавив, что после погашения большей части казначейских акций в свободном обращении находится 6,7 процента акций.

Накануне компания и её владелец объявили о намерении продать китайскому консорциуму с участием Fosun до 15 процентов бумаг на общую сумму свыше $1 миллиарда.

По словам Грачёва, возглавившего Полюс в 2013 году после выхода из числа акционеров компании миллиардера списка Forbes Михаила Прохорова, появление новых совладельцев на операционную деятельность компании никакого влияния не окажет.

"Для нас диверсификация акционерной базы, в первую очередь, за счёт таких признанных международных инвесторов - это ещё один шаг на пути к публичному статусу и лучшим стандартам корпоративного управления, - сказал он. - Компания в перспективе стремится к полной публичности, что невозможно без сильных акционеров и совета директоров".

По его словам, у консорциума нет опции наращивания доли свыше оговоренных 15 процентов.

Он не стал комментировать сроки возможного получения Полюсом листинга в Лондоне, сказав, что компания, отказавшаяся от первичного листинга на LSE в конце 2015 года, неоднократно заявляла о своей готовности к размещению не только акций, но и расписок.

По словам источников Рейтер, премаркетинг вторичного размещения акций Полюса может начаться в ближайшие дни.

Полюс, который в 2017 году должен начать ввод в эксплуатацию крупнейшего в РФ золоторудного предприятия на Наталкинском месторождении, рассчитывает в течение года вывести его на проектную мощность в 400.000-500.000 унций золота в год, сказал Грачёв.

В 2017 году Полюс планирует добыть 2,075–2,125 миллиона унций драгметалла.

Говоря о ситуации на рынке, Грачёв сказал, что текущая цена на золото "вполне благоприятная" для компании с её низкими издержками производства, и инвесторы в целом положительно смотрят на золото, испытывая сомнения по поводу перспектив рынка акций, роста инфляции, темпов повышения ставок ФРС и геополитических потрясений.

(Текст Дианы Асоновой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube