Резервы ЦБ выросли до максимума с конца 2014 года

784

МОСКВА (Рейтер) - Золотовалютные резервы РФ на конец прошлой недели составили $406,1 миллиарда, что является максимальным с 12 декабря 2014 года значением.

"Объем международных резервов за неделю с 19 по 26 мая увеличился на $1,1 млрд долларов США, или на 0,3 процента, преимущественно вследствие положительной курсовой переоценки", - назвал причину роста резервов российский регулятор на своем сайте (http://www.cbr.ru).

За отчетный период валюты, помимо доллара США входящие в структуру резервов, а также золото показывали в основном позитивную динамику по отношению к доллару США.

По данным ЦБР, на 1 января 2017 года размер активов, номинированных в долларе США, составлял 37,7 процента, в евро - 33,6 процента, британском фунте - 8,0 процента, канадском долларе - 3,5 процента, австралийском долларе - 1,1 процента, и по 0,1 процента - в японской иене и китайском юане.

В абсолютном выражении объем золота в резервах ЦБ на 1 мая 2017 года составил 54,2 миллиона тройских унций (1 тройская унция = 31,1 грамма), или 17,1 процента всех резервов ЦБР в относительном выражении.

При этом Банк России с 1 октября 2016 года стал учитывать в составе монетарного золота не только слитки и монеты, но и золотые депозиты - золото, размещённое на обезличенных металлических счетах.

Положительно, хотя в мае и в небольших объемах, на динамику резервов продолжает влиять и покупка валюты на внутреннем рынке для целей российского Минфина. По данным Центробанка, на отчетной неделе было зачислено на счета Казначейства РФ в ЦБР валюты на сумму 2 миллиарда рублей.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить