Вопрос строительства газопровода в Астану решится в этом году - Минэнерго

954

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев надеется, что вопрос о строительстве газопровода в Астану решится во втором полугодии этого года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Подготовлено технико-экономическое обоснование проекта по строительству магистрального газопровода из Кызылординской области. Этот проект прошел государственную экспертизу. В этом месяце мы завершим расширенное обсуждение этого обоснования. По-моему, в первом полугодии этого года Правительство примет соответствующее решение. После этого будет ли проведен газопровод или нет, выяснится во втором полугодии», - сообщил министр на отчетной встрече перед населением.

Как отметил министр, в целях снижения для потребителя конечной стоимости газа было принято решение установить единый тариф газопровода по всей республике.

 Во время выступления министр проинформировал, что в настоящее время 8 млн граждан имеют доступ к газу, что составляет 46,3%. При этом целевым индикатором для ведомства является достижение уровня газификации страны 56% к 2030 году. Построено 18 тыс. км магистральных, 30 тыс. км распределительных газопроводов.

В соответствии обязательствами по газификации регионов страны в 2016 году за счет средств республиканского и финансов национального оператора «КазТрансГаз» газифицировано 50 населенных пунктов Западно-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Мангыстауской и Кызылординской областей, в которых проживают порядка 180 тыс. граждан.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить