Кремль против идеи Кудрина распродать нефтяные госактивы ради доходов казны

707

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Кремль поспорил с автором новой стратегии развития экономики РФ Алексеем Кудриным о необходимости в глобальной приватизации нефтяных активов.

Бывший министр финансов Кудрин, давний сторонник снижения доли государства в экономики, предложил увеличить в несколько раз доходы госказны от приватизации за счет продажи активов, в том числе в нефтяной сфере, где крупнейшим игроком является госгигант Роснефть.

"Это наше черное родимое пятно — то, что мы не сократили государственную экономику, а, наоборот, стали в чем-то возвращаться. Например, нефтяной сектор должен быть приватизирован в ближайшие семь-восемь лет", - сказал Кудрин, выступая на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Помощник российского президента Андрей Белоусов высказался резко против предложений Кудрина, считая, что волатильная нефть не дает возможности предсказать, каким будет нефтяной рынок через восемь лет.

"Я к этому отношусь остро отрицательно. Ровно потому, что мы не знаем, что будет через восемь лет с нефтью, не знаем, что будет с нефтяными компаниями, как будет развиваться не только конъюнктура, но и стратегия... Через 8 лет мы к этим вопросам вернемся".

"Вопрос о дальнейшей приватизации нефтяных компаний, в том числе Роснефти и Газпрома, в повестке сегодня не стоит", - сказал Белоусов.

У правительства РФ нет планов приватизировать все нефтяные компании, хотя предложение Кудрина давно известно, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Это его (Кудрина) хорошо известная экспертная точка зрения. Он достаточно аргументировано ее отстаивает. Известны также иные точки зрения. Но насколько мне известно, у правительства пока таких планов нет", - сказал Песков.

Кудрин, которого Владимир Путин в прошлом году позвал готовить стратегию развития экономики на следующий президентский срок, и его эксперты предложили увеличить доходы от приватизации в представленном во вторник президенту документе.

Центр стратегических разработок, возглавляемый Кудриным, подсчитал, что в 2018 году доходы от приватизации могли бы составить 497 миллиардов рублей и расти ежегодно до 616 миллиардов рублей в 2021 году и 758 миллиардов рублей в 2024 году, говорится в презентации стратегии, имеющейся в распоряжении Рейтер.

Крупнейшими приватизационными сделками в России за последнее десятилетие стали продажа контрольного пакета национализированной Башнефти, который купила возглавляемая Игорем Сечиным государственная Роснефть, и приватизация 19,5 процента самой Роснефти. Обе сделки принесли в бюджет около 1 триллиона рублей - 330 миллиардов рублей за Башнефть и около 700 миллиардов рублей за пакет Роснефти, проданный трейдеру Glencore и катарскому фонду QIA.

(Дарья Корсунская, Полина Никольская, Дмитрий Соловьев. Текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить