В Алматы представлен проект, посвященный 50-летию органного класса Казахстана

957

Частный культурно-просветительский фонд Досыма Сатпаева совместно с руководителем органного класса профессором Габитом Несипбаевым, а также группой «iFLY» и детским хором «Байтерек» гимназии №79, представляют уникальный музыкальный проект на основе легендарной песни Ақан Сері «Маңмаңгер».

Органный класс Казахстана основан в 1967 году в Казахской национальной консерватории им. Курмангазы (тогда учебное заведение называлось Государственным институтом искусств).

В 2017 году проведен первый музыкальный эксперимент в нашей республике, когда вместе попытались соединить казахский музыкальный фольклор, классическую органную и современную электронную музыку, а также детские голоса.

Цель проекта – привлечение внимания любителей классической музыки к шедеврам казахского песенного и музыкального наследия, популяризация органной музыки среди почитателей казахского музыкального фольклора,  а так же внимание широких слоев общества благодаря электронной музыке и детскому хору.

Песня Ақан Сері «Маңмаңгер» посвящена любимому коню известного акына. Скакун был хорошо известен казахской степи за свою быстроту и многочисленные победы в конных состязаниях. И данная музыкальная композиция с нежной и немного ностальгической мелодией в ритм поступи скакуна очень хорошо отражает душу степняка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить