РФ может обсудить сезонный ввоз томатов из Турции, но не во вред своим аграриям

706

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Минсельхоз РФ считает возможным обсуждать сезонный ввоз томатов из Турции, но в том случае, если это не повредит российским инвесторам, сказал Рейтер министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Это возможно обсуждать, но мы должны иметь четкую, абсолютно обоснованную доказательную базу, что это не повлияет на рынок и не оттолкнет наших инвесторов российских", - сказал он в кулуарах международного экономического форума.

При этом Ткачев отметил, что открытия российского рынка для ввоза томатов из Турции в ближайшие годы не предполагается.

"Через пять лет мы сами себя (обеспечим). Поэтому если мы сейчас дадим слабину условно и включим заднюю, как говорится, то можем подвести наших инвесторов", - сказал он, уточнив, что в России число тепличных комплексов выросло на 35 процентов за год.

Россия пошла на отмену почти всех ограничений в торговых отношениях с Турцией, которые были введены в середине 2015 года. Однако вопрос импорта турецких томатов остается открытым и наиболее болезненным. Как считают эксперты, с этим связаны недавние ограничения Турцией в отношении импорта российского зерна и подсолнечного масла.

(Екатерина Голубкова. Текст Ольги Поповой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить