Трамп обещает определиться с Парижским климатическим пактом сегодня

953

ВАШИНГТОН/ПЕКИН (Рейтер) - Президент Дональд Трамп намерен в четверг объявить, останутся ли США членом глобального пакта о борьбе с изменением климата. Осведомленный источник сказал, что Трамп готовится вывести страну из Парижского климатического соглашения.

Трамп написал в твиттере, что сделает объявление на мероприятии в Розовом саду Белого дома в 15.00 в четверг (22.00 МСК), повторив свой предвыборный слоган "Сделаем Америку снова великой".

В ходе предвыборной кампании 2016 года Трамп подвергал это соглашение резкой критике и называл теорию глобального потепления выдумкой, направленной на ослабление американской промышленности.

Республиканец пообещал тогда "отменить" Парижское соглашение в первые 100 дней своего президентства в рамках усилий для поддержки американской нефтяной и угольной промышленности.

Выход из пакта может углубить противоречия в отношениях Вашингтона с союзниками. В этом случае США окажутся в компании таких стран, как Сирия или Никарагуа, которые не являются участниками соглашения, заключенного представителями 195 стран в Париже в 2015 году.

Руководители компаний стран-союзников США, демократы и некоторые республиканцы в среду призвали Трампа не выводить страну из Парижского соглашения.

Источник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что Трамп разрабатывает условия выхода из соглашения совместно с главой Агентства по охране окружающей среды США Скоттом Прюиттом, критиком теории глобального потепления.

Руководители десятка компаний в последний момент обратились к Трампу. Среди тех, кто настаивал на том, чтобы США остались в соглашении, были главы ExxonMobil Corp, Apple Inc, Dow Chemical Co, UnileverNV и Tesla Inc.

Ведущие инвесторы в среду уведомили американских промышленников, что считают важным фактором изменение климата вопреки соображениям президента Трампа.

Глава американского производителя электромобилей Tesla Motors Илон Маск пригрозил покинуть консультативные советы Белого дома, если президент решит отказаться от Парижского соглашения.

Маск сказал, что сделал все, что в его силах, чтобы рекомендовать напрямую Трампу и через других лиц в Белом доме остаться в соглашении.

Роберт Мюррей, генеральный директор Murray Energy Corp, базирующейся в Огайо угольной компании и крупного донора предвыборной кампании Трампа, призвал главу США отказаться от соглашения. Но в среду, после сообщений о намерении президента выйти из пакта, акции угольных компаний США упали наряду с бумагами компаний, занимающихся разработкой возобновляемых источников энергии.

Выход Соединенных Штатов из соглашения может еще больше оттолкнуть европейских союзников США, которые уже остерегаются Трампа и сомневаются, что Америка заслуживает доверия в части решения одной из ведущих мировых проблем. Кроме того, это станет еще одним шагом президента-республиканца к уничтожению наследия его предшественника, демократа Барака Обамы, который выступал посредником в процессе заключения соглашения и хвалил его во время поездки по Европе в мае.

МАСШТАБНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Выход США может иметь масштабные последствия. Сделка в значительной мере опирается на сокращение выбросов странами, которые существенно загрязняют окружающую среду, а США стоят на втором месте по уровню выбросов углекислого газа после Китая.

На конференции в окрестностях Лос-Анджелеса кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, проигравшая Трампу на президентских выборах-2016, сказала, что выход из соглашения будет ошибкой.

Митт Ромни, республиканский кандидат в президенты США на выборах 2012 года, которого Трамп рассматривал на пост госсекретаря, написал в твиттере, что приверженность Парижскому соглашению "касается не только климата, но также позволит Америке остаться глобальным лидером".

Сенаторы-демократы Боб Менендеc и Джек Рид написали Трампу письмо, призвав не выходить из соглашения. Они сказали, что выход подорвет доверие к США и позицию страны в качестве глобального лидера, позволив таким странам, как Китай, продвигать климатические инициативы и устанавливать международные стандарты.

Союзники США в среду выступили в поддержку Парижского соглашения.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что выход из пакта займет многие годы.

"Американцы не могут просто взять и выйти из соглашения о защите климата. Трамп верит, что это возможно, потому что не знает подробностей".

Трамп отмечал, что соглашение будет стоить американской экономике триллионы долларов и не принесет ощутимых выгод. Выход из пакта будет соответствовать его политике "Первым делом - Америка", которая предполагает свободу от международных обязательств.

Президент США отказался поддержать соглашение на прошедшем в субботу саммите G7 в Италии, сказав, что ему нужно больше времени на размышления.

Пока мир находится в ожидании объявления Трампа о решении относительно Парижского соглашения, Китай заявил в четверг о приверженности пакту.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сказала, что соглашение было достигнуто нелегко и представляет собой максимально широкий консенсус международного сообщества.

"Изменение климата является глобальной проблемой. Ни одна страна не может выйти за рамки этого", - сказала она на ежедневной пресс-конференции.

По словам дипломата, независимо от того, какие изменения произошли в позициях других стран, Китай продолжит следовать концепции экологически чистого и устойчивого развития, усиливая меры борьбы с изменением климата, и будет добросовестно соблюдать условия Парижского соглашения.

Китай и Европейский союз в пятницу обнародуют на совещании высокого уровня в Брюсселе заявление, в котором они подтвердят приверженность климатическому соглашению, сказали европейские и китайские чиновники.

(Валери Волковиси и Джефф Мэйсон при участии Бена Балашара, Роберты Рэмптон, Дэвида Александера, Дойны Киаку, Криса Кана, Ричарда Валдманиса, Тимоти Гарднера, Дэвида Ингрэма и Родриго Кампоса. Перевод и текст Веры Сосенковой и Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить