На Уолл-стрит зреют сомнения в климатической политике Трампа

716

БОСТОН (Рейтер) - Ведущие инвесторы в среду уведомили американских промышленников, что считают важным фактором изменение климата вопреки соображениям президента Дональда Трампа, который задумался над выходом из глобального Парижского климатического соглашения.

Несколько крупных институциональных инвесторов, в том числе крупнейшая в мире компания по управлению активами BlackRock Inc поддержали решение акционеров, призывающее Exxon Mobil Corp сообщать больше информации о том, как новые технологии и нормы, касающиеся изменения климата, могут повлиять на деятельность нефтяного гиганта. Предложение поддержало 62,3 процента голосовавших акционеров.

Активисты, поддерживающие борьбу с изменением климата, приветствовали эту победу, назвав ее поворотным моментом в продолжавшихся несколько десятилетий попытках заставить нефтегазовые компании сообщать, как они будут адаптироваться к низкоуглеродной экономике.

Поскольку ведущие инвесторы теперь считают изменение климата серьезным риском, активисты сказали, что американским корпорациям придется повысить прозрачность в области предоставления информации, касающейся воздействия глобального потепления, несмотря на вероятный выход США из Парижского соглашения, обещанный Трампом в ходе предвыборной кампании.

В прошлом году BlackRock и еще один ведущий инвестор Exxon, Vanguard Group Inc, выступили против аналогичного призыва. Представитель Vanguard, владеющей примерно 7 процентами акций нефтяного гиганта, отказалась комментировать голосование в этом году.

Осведомленный источник сообщил, что фонды, управляемые BlackRock, которая владеет примерно 6 процентами акций Exxon, поддержали климатическую резолюцию.

Решение инвесторов отражает усиление интереса к вопросам климата. Пример ряда других энергетических фирм показывает, как сместились приоритеты Уолл-стрит с точки зрения дискуссий о проблеме глобального потепления.

Большинство голосовавших в компаниях Occidental Petroleum Corp и PPL Corp призвали фирмы предоставлять аналогичные отчеты о рисках изменения климата. Devon Energy Corp и Hess Corp проведут голосования по этому вопросу 7 июня.

Exxon в письме, отправленном американской администрации 22 марта, сообщила, что Парижское соглашение - "эффективный механизм борьбы с рисками изменения климата".

В то же время на встрече акционеров Exxon в Далласе у Трампа был как минимум один соратник - Стивен Миллой, который сказал, что руководство компании должно меньше беспокоиться о климате, назвав эти опасения неуместными, и привел в пример американского лидера.

"Впервые у нас есть президент, который активно противостоит климатической истерии", - сказал Миллой.

(Росс Кербер при участии Тревора Ханниката в Нью-Йорке. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить