Холодный и дождливый июнь в Казахстане пообещали синоптики

993

РГП «Казгидромет» распространило консультативный прогноз погоды на июнь, передает МИА «Казинформ».

«В начале месяца на погоду западных регионов будет оказывать влияние активный циклон, что обусловит ухудшение погодных условий: ливневые дожди, гроза, град, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с и понижение температуры воздуха ночью до 5...13 тепла, днем до 15...23 тепла. На остальную территорию с юго-западными потоками будут поступать теплые воздушные массы, в связи с чем температура воздуха повысится днем на севере страны до 25...33, на юге до 30...39 тепла. Однако потепление будет краткосрочным, т.к. в предстоящие выходные непогода из западных регионов, перемещаясь в восточном направлении, охватит и другие области Казахстана», - говорится в сообщении Казгидромета.

Как отмечают синоптики, при этом, в середине следующей недели (7-8) июня, на севере и в центре страны ожидаются дожди, местами сильные, гроза, в отдельных районах ожидается град. Температура воздуха понизится в северной части ночью до 2...7 тепла, при прояснении погоды, на почве возможны заморозки до 1 °С, днем до 12...20 тепла; на юге ночью до 8...15 тепла, днем до 20...25 тепла.

Согласно прогнозу очередные две волны похолодания ожидаются в начале второй и в третьей декаде месяца.

 Средняя за июнь температура воздуха ожидается близкой многолетним значениям. Исключения составят юг, юго-восток и восток нашей республики, где ожидается температура выше нормы на 1 градус.

Месячное количество осадков ожидается больше нормы в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областях, около климатической нормы - на остальной территории. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить