Фьючерсы на Brent по $50 пользуются высоким спросом

816

Цены на нефть основных эталонных сортов отыгрывают назад понесенные в начале недели потери по мере того как в США продолжается падение коммерческих запасов.

Фото: ria.ru

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне 1 июня в 11.00 по московскому времени торговались на уровне 51,26 доллара за баррель, что на 2% выше минимумов недели. Американский эталон WTI находился в районе 48,89, отыграв назад 2,3%.

Американский институт нефти (API) по итогам прошлой недели вчера в рамках своей выборки зафиксировал падение коммерческих запасов на 8,7 миллиона баррелей. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg ожидается, что в целом по стране, в отчете Агентства энергетической информации (EIA), снижение составит 3 миллиона баррелей до 513,3 миллиона.

После того как страны ОПЕК+ продлили соглашение по сокращению добычи, цены на нефть оказались под давлением. Картель и союзники в принципе ничем не разочаровали и поводов для снижения не дали. Скорее всего, мы наблюдали фиксацию прибыли. Сейчас распродажи приостановились у технически важных уровней, которые можно воспринимать как относительно низкие. В частности, контракты Brent с ближайшим сроком экспирации чувствуют поддержку в области 50,00.

В таких условиях очередное, восьмое подряд, снижение запасов может стать хорошим поводом для роста цен. Данные из выборки Американского института нефти используются в отчете Агентства энергетической информации, а потому высоки шансы, что сегодня действительно будет зафиксировано существенное падение запасов. Это может стать поводом для возврата котировок на уровни, на которых они находились до открытия недели.

В целом можно отметить, что в области 50 долларов ближайшие контракты Brent пользуются высоким спросом, а, следовательно, участники воспринимают эту цену как достаточно низкую. Мы полагаем, что фундаментально обоснованным сейчас является коридор колебаний 55-60 долларов за баррель, куда цены и будут стремиться в ближайшие несколько месяцев.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить