ВТБ думает о выходе из капитала Росгосстраха в рамках сделки группы Открытие

728

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ думает о выходе из капитала российской страховой компании Росгосстрах, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

По его словам, такую возможность ВТБ может получить в случае сделки группы Открытие по покупке активов группы Россгострах.

"Мы этот пакет (Росгосстраха) специально не покупали, нас, конечно, интересует выход. Наверное, в пределах этого у нас весь интерес к этой сделке (Открытия)", - сказал Костин.

В декабре прошлого года источник, близкий к одной из сторон сделки, говорил Рейтер, что Росгосстрах и Открытие ведут переговоры об объединении активов, которое планировалось в этом году.

Предполагалось, что активы Росгосстраха будут консолидированы на базе Открытие Холдинг вместе с банковским бизнесом Открытие. По словам источника, речь шла о Росгосстрах-банке и страховой компании Россгострах

"Сделка в том виде, в котором она обсуждалась в прошлом году, так и не произошла. И, наверное, в том виде, в котором она обсуждалась, не произойдёт", - сказал журналистам первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев.

ВТБ получил долю в Росгосстрахе в конце 2015 года: тогда банк продал 49 процентов акций КС-холдинг, получив в качестве оплаты акции страховой компании. В результате банку стало принадлежать не более 5 процентов общего количества акций Росгосстрах, говорится в материалах ВТБ.

(Андрей Остроух, текст Киры Завьяловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить