ВТБ поддержит выплату Мечелом дивидендов на "префы" за 2016 год

735

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Госбанк ВТБ, один из основных кредиторов горно-металлургической компании Мечел, может поддержать ее предложение о выплате дивидендов по привилегированным акциям за 2016 год, сообщил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев журналистам.

"Суммы там относительно небольшие, поэтому мы поддерживаем", - сказал он.

Мечел, согласно уставу, должен выплачивать 20 процентов прибыли в виде дивидендов по "префам". Компания несколько лет из-за убытков начисляет 5 копеек на привилегированную акцию, или примерно 7 миллионов рублей.

Но за 2016 год Мечел впервые с 2011 года получил прибыль в 7,1 миллиарда рублей, что позволяет владельцам привилегированных акций рассчитывать на 1,4 миллиарда рублей дивидендов, или свыше 10 рублей на акцию.

Привилегированные акции Мечела на Московской бирже поднялись на 4,7 процента к 11.50 МСК до 111,65 рубля.

Менеджмент Мечела обратился к банкам-кредиторам с предложением согласовать выплату дивидендов по привилегированным акциям, но согласия пока не получил, сказал накануне глава компании Олег Коржов.

Среди других кредиторов Мечела - государственный Сбербанк, Газпромбанк и синдикат банков. В прошлом году российские банки согласились реструктурировать долг компании, но она все еще не договорилась участниками синкопированного кредита.

Ряд кредиторов, выдававших синдицированный кредит по договору предэкспортного финансирования, подали в феврале 2017 года иски в Лондонский международный арбитражный суд.

(Андрей Остроух, текст Анастасии Лырчиковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube