Индекс FTSE возвращается к рекорду, акции банков давят на европейские индексы

749

ЛОНДОН (Рейтер) - Укрепление акций крупных компаний-экспортеров из числа "голубых фишек" помогло британскому фондовому индексу вернуться к историческому максимуму в четверг и превзойти по динамике другие европейские рынки, оказавшиеся под давлением банковских бумаг.

Индекс акций еврозоны к 11.10 МСК поднялся на 0,3 процента. Британский индекс FTSE прибавил 0,4 процента, торгуясь недалеко от рекордного максимума, достигнутого в ходе предыдущей сессии.

Ослабление фунта стерлингов благоприятно сказывается на акциях многонациональных компаний, котирующихся в Великобритании.

Бумаги таких компаний, как AstraZeneca и Rolls Royce, которые получают большую часть своей выручки за пределами Великобритании, подорожали на 1,5 и 2 процента соответственно.

Акции испанского банка Banco Popular упали в цене более чем на 8 процентов, демонстрируя худшую динамику на рынке, после того как один из ведущих европейских банковских регуляторов предупредил чиновников ЕС, что банк, возможно, придется ликвидировать, если он не найдет покупателей.

Бумаги крупнейших банков Deutsche Bank и CreditAgricole подешевели почти на 1 процент. Минувшей ночью американские банки JPMorgan и Bank of America предупредили о снижении выручки от торговых операций во втором квартале, что привело к резкому падению банковских акций на Уолл-стрит.

Стоимость бумаг BT Group упала примерно на 1 процент вслед за понижением их рейтинга аналитиками Morgan Stanley.

(Викрам Субхедар. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить