Залповый выброс газа на Тенгизе расследует комиссия

1170

В Атырау специальная комиссия приступила к расследованию ЧП с залповым выбросом газа на Тенгизском месторождении. Об представители государственных органов сообщили на брифинге в ТОО «Тенгизшевройл», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Проверка по факту ЧП началась сутки спустя, 31 мая. Необходимо было  соблюсти предусмотренные законом уведомительные процедуры.  Было направлено уведомление, оно прошло регистрацию в ЦПСИ,  31 мая департаментом экологии Атырауской области проверка начата. О предварительных итогах можно будет говорить после определения объемов выброса. Исходя из этих объемов, и будет определяться ущерб», - сообщил и. о. председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан Азамат Алимбаев.

Напомним,  выброс газа на Тенгизе произошел 30 мая на комплексной технологической линии завода второго поколения.  Причиной стало внезапное отключение электроэнергии. Работники, находившиеся  на участке, были незамедлительно эвакуированы в безопасные места. Случаев отравления, получения травм людьми или разлива нефти не зафиксировано.

Но на брифинге неожиданным стало заявление главного менеджера  производственного отдела ТШО Имир Боннер, что выбросы в атмосферу не являются опасными.

«Экологи с этим  не согласны. В атмосферу ушли газы с содержанием сероводорода, других вредных веществ. Все это отрицательно отражается на окружающей среде. Сколько было выброшено и каких ингредиентов,  определит комиссия», - сообщил руководитель департамента экологии Атырауской области Кабижан Капанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить