Добыча нефти ОПЕК выросла в мае из-за наращивания её объёмов в Ливии, Нигерии--расчёты

897

ЛОНДОН/ДУБАЙ (Рейтер) - Добыча нефти ОПЕК в мае выросла впервые в этом году за счёт наращивания объёмов производства сырья в исключённых из глобального пакта Ливии и Нигерии, показали расчёты Рейтер в среду.

Организация нефтеэкспортёров (ОПЕК) и одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить добычу нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Это решение обеспечило подъём рынка, и уже в декабре цены на североморскую смесь Brent обновили полуторагодовой максимум. Но упорно сохраняющийся высокий уровень запасов сырья, как и увеличение предложения нефти странами, не подписавшими пакт ОПЕК+, подорвало веру инвесторов в эффективность сделки.

На прошлой неделе участники соглашения договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года для восстановления мирового спроса и предложения.

Основным драйвером роста добычи  ОПЕК в мае стало наращивание производства сырья в Ливии и Нигерии, которые не входят в глобальный нефтяной пакт.

Ливия восстановила добычу нефти до 827.000 баррелей в сутки после устранения технических проблем, из-за которых было приостановлено производство на месторождении Шарара, сообщил Рейтер в среду глава Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC). Тем не менее уровень добычи нефти в стране по-прежнему остаётся намного ниже 1,6 миллиона баррелей в сутки, которые она добывала до революции 2011 года.

Рост добычи нефти в Нигерии обеспечило возобновление работы экспортного терминала Форкадос.

В результате наращивания объёмов производства сырья в Ливии и Нигерии добыча нефти ОПЕК в мае выросла на 250.000 баррелей в сутки по сравнению с уровнем апреля до 32,22 миллиона баррелей в сутки.

В то же время одиннадцать стран нефтекартеля, подписавших соглашение, в мае улучшили уровень его соблюдения до 95 процентов с 90 процентов в апреле, показали расчёты. Предложение нефти этими странами снизилось на 60.000 баррелей в сутки.

Самое значительное сокращение нефтедобычи в мае пришлось на Анголу, которая снизила объём производства до 1,63 миллиона баррелей в сутки с 1,68 миллиона баррелей в сутки в апреле.

Несмотря на то что добыча нефти в Саудовской Аравии немного выросла в мае, Эр-Рияд суммарно сократил производство на 574.000 баррелей в сутки – намного больше предусмотренного объёма сокращения добычи в 486.000 баррелей в сутки. 

Добыча нефти в Иране и ОАЭ была стабильной в мае. Ирак немного снизил экспорт сырья через южные терминалы.

В своих расчётах Рейтер опирается на данные об отгрузке нефти, предоставляемые сторонними источниками, данные Thomson Reuters о потоках нефти, а также на информацию источников в нефтяных компаниях, ОПЕК и консалтинговых компаниях.

(Алекс Лоулер, Рания Эль-Гамаль, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить