Набиуллина объяснила, почему ЦБР не спешит снижать ключевую ставку

846

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Эра быстрого замедления инфляции в России под влиянием крепкого рубля завершилась и теперь главной задачей денежных властей является закрепление ожиданий на низком уровне, для чего не нужно спешить со смягчением политики.

"Несмотря на то, что, действительно, инфляция серьезно снизилась, мы не считаем, что мы добились своей цели, потому что наша цель - не один месяц получить 4 процента, ни второй месяц получить 4 процента, а обеспечить среднесрочную стабильность низкой инфляции", - сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на Петербургском международном экономическом форуме.

Годовая инфляция в мае уже касалась отметки 4,0 процента, по оценкам аналитиков, основанным на еженедельных данных.

Говорить о том, что ЦБР добился низкой стабильной инфляции, можно будет только через несколько лет.

"Я думаю, что как раз через 2-3 года наиболее выраженными будет позитивные эффекты от низкой инфляции... будут снижаться ставки, будет более доступный кредит, а главное, расширится горизонт планирования, и это будет способствовать росту инвестиций, росту конкурентоспособности", - сказала Набиуллина.

"Конечно, в определенной степени уже сейчас фокус нашей монетарной политики, он немного сместился. В прошлые два года, когда мы снижали инфляцию с почти 17 процентов до 4 процентов, главный фокус был - дезинфляция. Сейчас для нас очень важно обеспечить, поддержать стабильно низкую инфляцию", - добавила она.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин согласился с Набиуллиной:

"У нас в денежно-кредитной политике наступает новая эра. У нас закончилась эра снижения инфляции, теперь - вопрос снижения инфляционных ожиданий и поддержание инфляции в узком диапазоне, около целевых уровней. Задача сложная, но я уверен, что в ЦБ команда одна из лучших в мире".

Орешкин сказал, что оценивает годовую инфляцию по итогам мая в 3,9-4,0 процента.

КРЕПКИЙ РУБЛЬ ПОМОГ

Инфляция замедлилась благодаря временным факторам - укреплению курса рубля и хорошему урожаю, поэтому Центробанк не спешит со снижением ставки.

"Говорят, что низкая инфляция сейчас - это во многом результат повышения цен на нефть и укрепления рубля. Да, определенным образом, этот фактор сыграл положительную роль в снижении инфляции, мы это признаем, поэтому, кстати, и не спешим так резко и быстро смягчать денежно-кредитную политику, потому что в низкой инфляции нам нужно быть уверенными, что мы опираемся на фундаментальные факторы, такие как склонность к потреблению, склонность к сбережению, основанные на инфляционных ожиданиях", - сказала Набиуллина.

Опрошенные Рейтер экономисты ожидают снижения ключевой ставки ЦБР на заседании 16 июня на 25 базисных пунктов до 9,0 процента годовых.

"При этом мы понимаем, что динамика цен на нефть может быть абсолютно разной ... и понимаем озабоченность и участников рынка, что будет, если упадут цены на нефть - будет ли тогда ЦБ опять повышать ставки, а предсказуемость ставок очень важна для бизнеса. Многое будет зависеть от того, как к этому времени... если произойдет снижение цен на нефть, как устойчивы будут инфляционные ожидания", - сказала Набиуллина.

Она сослалась на примеры стран, которые давно таргетируют инфляцию (Норвегия, Канада, Чили) - когда упали цены на нефть, им не пришлось менять денежно-кредитную политику, потому что инфляционные ожидания были заякорены на низком уровне.

"Им не пришлось ужесточать денежно-кредитную политику и эти страны держат инфляцию под контролем... Поэтому для нас сейчас ключевой фокус политики - это стабильно низкая инфляция, а для этого - заякоревание и снижение инфляционных ожиданий", - сказала глава ЦБР.

(Дарья Корсунская, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить