Нефть подорожала на фоне превысившего прогнозы снижения запасов в США

810

ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть выросли утром в четверг, после того как Американский институт нефти (API) сообщил о превысившем прогнозы снижении запасов сырья в США.

К 9.25 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,89 процента до $51,21 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени находились у отметки $48,80 за баррель, на 0,99 процента выше предыдущего закрытия.

По данным API, запасы нефти в США уменьшились на 8,7 миллиона баррелей до 513,2 миллиона за неделю, завершившуюся 26 мая, тогда как аналитики предсказывали снижение на 2,5 миллиона баррелей.

В фокусе внимания инвесторов – официальная статистика от Управления энергетической информации (EIA).

Кроме того, поддержку котировкам оказали сообщения о возможном выходе США из Парижского соглашения по борьбе с изменениями климата. Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу президент США Дональд Трамп объявит позже в четверг.

Фьючерсы на оба нефтяных маркера снизились до минимума трёх недель в ходе предыдущей торговой сессии из-за роста добычи сырья в Ливии. Инвесторы опасаются, что рост производства сырья в не входящих в глобальный нефтяной пакт странах может нивелировать эффект от сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне организации на прошлой неделе договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года и сохранить объём сокращения на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки.

"Сомнения относительно вероятности снижения запасов (нефти) за счёт сокращения добычи ОПЕК сохраняются", – сказали аналитики ANZ.

Добыча нефти ОПЕК в мае выросла впервые за год из-за наращивания производства сырья в исключённых из глобального пакта Ливии и Нигерии, расчёты Рейтер показали в среду.

(Аарон Шелдрик, перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить