Набиуллина видит пространство для снижения ставки ЦБР

707

1 июня (Рейтер) - Глава Банка России Эльвира Набиуллина сказала, что видит пространство для снижения ключевой ставки с текущего уровня 9,25 процента, но не уточнила на каком горизонте.

"Я думаю, что мы должны быть очень консервативны в нашей денежно-кредитной политике. Мы сократили процентные ставки, и я думаю, что у нас есть еще пространство для смягчения политики, но темпы этого смягчения будут зависеть от экономической ситуации, фактической инфляции, инфляционных ожиданий, динамики цен на нефть", - сказала Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

"Мы зависим от данных и на каждом заседании, посвященном денежно-кредитной политике, мы анализируем все эти факторы, и мы решаем про следующий шаг", - добавила она.

Опрошенные Рейтер экономисты ожидают снижения ключевой ставки ЦБ на заседании 16 июня на 25 базисных пунктов до 9,0 процента годовых.

После продления сделки ОПЕК аналитики массово пересматривают свои прогнозы в отношении нефтяных цен и курса рубля, Центробанк тоже может поправить свой базовый сценарий.

"Я думаю, мы должны быть осторожными. Мы должны быть консервативными, и мы должны учитывать некоторые инфляционные риски. Конечно, соглашение ОПЕК поддержало цены на нефть. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Но предсказать динамику цен на нефть в долгосрочной перспективе очень сложно... думаю, динамика цен на нефть в среднесрочной перспективе может быть в диапазоне от $40 до $50 за баррель", - сказала Набиуллина.

По ее словам, ЦБР пересмотрит свой прогноз к заседанию 16 июня.

В марте ЦБР повысил в базовом сценарии среднегодовую цену нефти до около $50 за баррель с $40 в среднем за 2017 год, но одновременно предполагал снижение цены на нефть до $40 за баррель к концу 2017 года по истечении срока договоренностей ОПЕК в июне и по мере расширения добычи в США.

В 2018–2019 годах ЦБР ожидал сохранения среднегодовой цены на нефть вблизи $40 за баррель.

Набиуллина повторила, что при стабилизации среднегодовой инфляции на уровне 4 процента, ключевая ставка ЦБР могла бы быть на уровне 6,50-6,75 процента годовых.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить