Крупнейший морпорт Вьетнама заинтересован в транзитном потенциале Казахстана

1233

С 26 по 31 мая 2017 года при активном содействии Посольства Казахстана во Вьетнаме была организована поездка в город Ляньюньган (КНР) и Казахстан представительной делегации крупнейшего морского порта Вьетнама - Saigon Newport Corporation - во главе с генеральным директором Нгуен Данг Нгиемом, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Ляньюньган

26 мая вьетнамские специалисты посетили казахстанско-китайский терминал в порту Ляньюньган, где они ознакомились с международной логистической зоной Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), причальным контейнерным терминалом «Син - Дунфан», зерновым силосом и нулевой точкой Евроазиатского транспортного коридора, откуда ежедневно отправляются континентальные контейнерные поезда в страны ЕАЭС и Европы.

В ходе встречи представители Ляньюньгана и Saigon Newport Corporation презентовали друг другу существующую инфраструктуру и судоходные линии торговых маршрутов, а также планы развития двух портов. Стороны договорились создать рабочую группу для детального ознакомления с возможностями двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках стратегического проекта «Один пояс, один путь».

Руководство Saigon Newport Corporation выразило заинтересованность в сотрудничестве и готовность оказать всяческую поддержку в организации грузопотоков из Вьетнама в страны Центральной Азии, ЕАЭС, Кавказа и Европы.

Алтынколь

 28 мая делегация Saigon Newport Corporation посетила станцию Алтынколь на казахстанско-китайской границе и ознакомилась с инфраструктурными объектами свободной экономической зоны (СЭЗ) «Хоргос - Восточные ворота», деятельностью сухого порта, логистической и индустриальной зон, мониторингового центра, системой льгот и преференций, возможностями пограничного перехода «Алтынколь-Хоргос».

«Мы посетили СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота», которая является связующим звеном между Европой и Азией. Мы убедились, что со дня открытия СЭЗ прошел всего год, и на сегодняшний день здесь ежедневно проходят по 3 контейнерных поезда. Грузы здесь могут храниться в самом современном оборудовании - на СВХ и в контейнерах. Уверены, что в будущем ваши объемы будут нарастать»,- сказал в интервью Казинформу директор по маркетингу компании Saigon Newрort Cоrporation Буй Ван Куи.

 Он сообщил, что у его компании много клиентов, которые заинтересованы в получении информации о выгодах транспортировки новым маршрутом «Вьетнам - Ляньюньган - Казахстан».

«Данный маршрут уменьшит транзитное время доставки грузов. Вьетнам экспортирует на международный рынок морепродукты, тропические фрукты, бобовые, рис, для которых очень актуален вопрос сроков доставки. Поэтому Казахстан будет выгодным рынком для развития дальнейших взаимоотношений в области транспорта», - сказал Буй Ван Куи.

Астана

29 мая в городе Астане вьетнамская делегация встретилась с вице-президентом по логистике АО «НК «Қазақстан темір жолы» Санжаром Елюбаевым.

По итогам переговоров стороны определили рабочую группу по выстраиванию эффективных транспортно-логистических цепочек между Юго-Восточной Азией и Европой через территорию Казахстана.

 В ближайшее время казахстанские железнодорожники направят вьетнамским портовикам информацию о ставках и тарифах на грузоперевозки. В дальнейшем планируется проведение совместной работы по организации в городе Хошимине бизнес-форума с участием вьетнамских экспортеров.

«Для привлечения дополнительных объемов грузов, перевозимых в сухих и рефрижераторных контейнерах, необходимы скоординированные действия по развитию совместных международных железнодорожных перевозок между Вьетнамом и Казахстаном, а также транзитом через Казахстан в Турцию, Кавказ, страны Центральной Азии, Европы и регион Ближнего Востока»,- отметил Елюбаев.

 По его словам, перспективным маршрутом для перевозки продукции в/из Вьетнама является железнодорожная магистраль «Чунцин-Дуйсбург», общая протяженность которой составляет около 12 тыс. километров.

«Этот маршрут позволяет облегчить экспорт вьетнамских товаров в Европу в кратчайшие сроки, выгодно и безопасно», - сказал Санжар Елюбаев. В интервью Казинформу Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана во Вьетнаме Бекетжан Жумаханов рассказал о том, что Посольством совместно с АО «НК «Қазақстан темір жолы» ведется работа по реализации задач Главы государства, поставленных в новой экономической программе «Нұрлы жол» по развитию транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана и международных перевозок.

«Данная поездка является продолжением сотрудничества между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и Saigon Newport Corporation. Казахстанские железнодорожники дважды посещали морской порт Saigon Newport для изучения возможностей налаживания транспортно-логистических маршрутов доставки грузов транзитом через территорию Китая из Юго-Восточной Азии в Казахстан, в страны Евразийского экономического союза и Европы и в обратном направлении. Основным перевалочным пунктом в данном маршруте является казахстанско-китайский терминал в порту Ляньюньган», - сказал он.

По его словам, в целях развития торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом, а также увеличения товарооборота в рамках соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, Посольство Казахстана во Вьетнаме также прорабатывает возможность запуска и использования континентального железнодорожного маршрута «Вьетнам-Китай-Казахстан». Напомним, благодаря транспортному коридору «Казахстан - порт Ляньюньган (КНР) - Вьетнам» Казахстан может стать транзитным хабом между Юго-Восточной Азией и Европой. 4 марта по этому коридору в город Хошимин была доставлена первая партия казахстанского зерна. Развитие сотрудничества между странами в транспортной сфере, а также создание зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом открывают перед казахстанскими сельхозпроизводителями большие возможности по выходу на вьетнамский рынок.

20 февраля 2017 года в Ханое руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Алпысбаев встретился с министром транспорта Вьетнама Чыонг Куанг Нгия и генеральным директором ГК «Вьетнамские железные дороги» Ву Та Тунгом по вопросам взаимодействия в транспортной сфере. По итогам переговоров подписан меморандум о сотрудничестве между железнодорожными администрациями РК и СРВ.

С 28 февраля по 3 марта 2017 года делегация вьетнамских железнодорожников во главе с заместителем генерального директора «Vietnam Railways» Фан Куок Анем посетила Казахстан и ознакомилась с инфраструктурными объектами СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» и станции Алтынколь на казахстанско-китайской границе. Государственная компания «Saigon Newport Corporation» основана в 1989 году и принадлежит Министерству обороны Социалистической Республики Вьетнам. В настоящее время данный порт является морским портом №1 во Вьетнаме и крупнейшим поставщиком логистических услуг. Находится на юге Вьетнама в самом крупном экономическом центре страны - городе Хошимине.

В состав корпорации входят 30 дочерних компаний с общим количеством сотрудников 6 тыс. человек, 17 терминалов, которые распределены по всему ключевому экономическому району Вьетнама - дельте реки Меконг. Терминал «Cat Lai» компании «Saigon Newport Corporation» является самым крупным и современным во Вьетнаме, выступает в качестве большого перевалочного пункта для транспортировки товаров в Индонезию, Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить