Более 300 врачей не хватает в Северо-Казахстанской области

1558

Как решать проблему дефицита медицинских кадров и обеспечить жильем врачей, обсуждали на заседании Бюро политсовета, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Сейчас дефицит врачей в Северо-Казахстанской области составляет 316 единиц, в том числе 129 - в сельской местности. Новый руководитель управления здравоохранения Владимир Безлер сообщил, что из этого количества врачей 273 - узкие специалисты. В районах не хватает педиатров, ЛОРов, окулистов, клинических фармакологов и других специалистов. Наибольший дефицит кадров в Тайыншинском, Мамлютском и районе им.Г.Мусрепова.

Аким области Кумар Аксакалов считает, что руководством облздрава и акимами районов не должным образом проводится работа по привлечению выпускников медицинских вузов, не обеспечен полный объем социального пакета, не заключаются договоры по обучению выпускников на кредитной основе.

 «Если не хватает врачей, как мы можем добиться результата? Много наших выпускников учатся в соседних регионах, в соседней России. Что вы сделали, чтобы вернуть их назад?» - спросил Кумар Аксакалов.

 По словам Владимира Безлера, на ярмарку вакансий в медицинские вузы выезжают регулярно. В этом году заключили 87 договоров с выпускниками. Молодых специалистов ждут в регионе в августе.

«У нас проблема с жильем. Медорганизации софинансируют аренду жилья. За счет внебюджетных средств медицинских организаций области обучается 20 студентов, прибытие которых ожидается в 2017 году. Всего в область с начала 2017 года прибыло 24 врача, из них 3 молодых специалиста. Всем выделяются подъемные средства в размере 70 МРП из республиканского бюджета и 200 МРП из средств местного бюджета», - сказал Владимир Безлер.

По его словам, из Тимирязевского района врачи уезжают из-за его малочисленности. В районе проживает всего 12 тысяч человек. Сейчас здесь ожидают приезд врача-терапевта. Для него подготовили дом. Аким области поручил главе облздрава лично проверить состояние дома.

 По данным медицинских организаций области сейчас 266 врачей, работающих в Петропавловске, нуждаются в жилье, из них 147 стоят в очереди.

Члены Бюро политсовета отметили, что этот же вопрос рассматривался несколько лет назад. Тогда было принято решение один из строящихся домов отдать молодым врачам, квартиры получили 40 специалистов.

«Молодые специалисты едут туда, где сразу решается вопрос с жильем. Было бы правильным один из строящихся домов в Петропавловске специализированно выделить для медицинских работников», - предложил Александр Казанцев.

Аким области проинформировал, что пока такой возможности нет. Все квартиры реализуются через систему жилстройсбережений.

 «Мы будем выкупать для тех, кто стоит в очереди. Это у нас социально незащищенные категории. Мы не можем ущемить их права и отдать один дом врачам. В районах этот вопрос решить проще», - сказал Кумар Аксакалов.

 Глава региона пообещал рассмотреть вопрос выделения комнат в общежитии для молодых специалистов, пока они будут накапливать средства на первоначальный взнос.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить