Казахстан резко улучшил позиции в рейтинге конкурентоспособных экономик IMD

1426

Казахстан занял 32 строчку в рейтинге самых конкурентоспособных экономик по версии швейцарской бизнес-школы IMD, поднявшись на 15 позиций, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на РБК.

Авторы рейтинга оценивают конкурентоспособность по 20 параметрам, разделенным на четыре категории (индекса): показатели экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и инфраструктура. Сами параметры, в свою очередь, состоят из 323 разнообразных переменных - от вклада в мировой ВВП, цен на бензин и уровня налоговых ставок до стоимости капитала, прозрачности государственной политики и открытости национальной культуры для иностранных идей.

Казахстан резко улучшил свои позиции, поднявшись с 47-го места на 32-е. Наибольший прогресс за минувший год страна продемонстрировала по параметру «государственные финансы», перескочив с 51-го места сразу на 4-е; показатель «внутренняя экономика» поднялся с 51-го места на 40-е. Страна также существенно поднялась по всем позициям в категории «эффективность бизнеса».

Первую строчку в рейтинге второй год подряд занял Гонконг. На втором и третьем местах - Швейцария и Сингапур. США опустились с третьей строчки на четвертую - худший результат страны за последние пять лет. Замыкают пятерку самых конкурентоспособных экономик Нидерланды, поднявшиеся на пятое место с восьмого. Россия - на 46 месте.

Одновременно с общим рейтингом конкурентоспособности IMD представила свой новый индекс-рейтинг цифровой конкурентоспособности, отражающий оценку возможностей и готовности стран адаптироваться к развитию цифровых технологий, изучать их и использовать по максимуму. В новом цифровом индексе Россия заняла 42-е место, Украина - 60-е, а Казахстан - 38-е. Индекс базируется на 50 критериях, которые в конечном счете сводятся к трем ключевым факторам - знания, технологическая среда и открытость будущему. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить