Жители «зеленого» села в Акмолинской области открыли эко-гостевые дома

1212

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин в Аршалынском районе посетил инновационное село «Арнасай», где побывал в Центре зеленых технологий, передает МИА «Казинформ».

Национальный план организации и проведения выставки «ЭКСПО-2017» предусматривает создание вокруг столицы демонстрационных площадок «зеленых» технологий. И Центр зеленых технологий стал первой из них, где имеется учебный класс, гостиница на 30 койко-мест, столовая, фитодиодная теплица и солнечный биовегетарий (теплица нового поколения), сообщили в пресс-службе акимата Акмолинской области. Центр оснащен 35 «зелеными» инновациями, включая пиролизное отопление, солнечные батареи, биогазовую установку для утилизации органических отходов, подземный аккумулятор тепла. В учебном центре установлен один из самых эффективных и долговечных солнечных коллекторов, дающий горячую воду и пар. Каждый посетитель центра может получить квалифицированную консультацию и практическую помощь в применении и адаптации «зеленых» технологий.

Необходимо отметить, что центр работает с 2010 года без привлечения бюджетных средств по инициативе «Международного секретариата G-Global», коалиции «За «зеленую экономику» Казахстана и развитие G-Global» и общественного фонда «Акбота».

Как рассказала руководитель предприятия Татьяна Нецман, Центр на сегодня является апробационной зоной энергоэффективных, ресурсосберегающих технологий, а также технологической платформой для инновационных проектов и шоу-румом «зеленых» технологий.

«Все квадратные метры здания у нас рационально используются, к примеру, в подвальном помещении мы запустили проект - аквакультура по выращиванию рыб», - добавила она.

А к открытию международной специализированной выставки «ЭКСПО - 2017» по инициативе Центра в селе заработают десять эко-гостевых домов для гостей и жителей Астаны. По словам Нецман, эко-гостевые дома являются собственностью жителей села Арнасай, которые решили принять участие в данном проекте. Сельчане для того, чтобы предложить своим гостям экопродукты, применяют капельное орошение в выращивании 12 видов овощей, а при их посадке использовали агроволокно и гидрогель, что позволяет получать больше продукции и экономить воду.

«В будущем мы планируем организовать корпоративный подход к созданию эко-туризма», - заключила Нецман.

Глава региона после осмотра центра и эко-гостевых домов дал высокую оценку развитию зеленого села.

«Я вижу, что Центр зеленых технологий стал настоящей экспериментальной и демонстрационной площадкой. Уверен, уникальный проект, аналогов которому в Казахстане еще нет, станет посылом к повсеместному распространению опыта села Арнасай», - подчеркнул аким.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube