Трамп решил выйти из Парижского климатического соглашения -- источник

1106

ВАШИНГТОН, 31 мая (Рейтер) - Дональд Трамп исполнит предвыборное обещание и выведет США из глобального пакта о борьбе с изменением климата, рассказал Рейтер источник, осведомленный о намерении президента, которое грозит углубить противоречия в отношениях Вашингтона с союзниками.

Трамп, который в ходе предвыборной кампании называл глобальное потепление мифом, пока не подтвердил эту информацию, написав в твиттере: "Я объявлю о своем решении относительно Парижского соглашения в ближайшие несколько дней".

Американский лидер отказался поддержать коммюнике коллег по "Большой семерке" о борьбе с изменением климата на саммите G7 в субботу, сказав, что для принятия решения ему нужно больше времени. Позже он написал в твиттере, что объявит о своей позиции на этой неделе.

Решение о выходе из одобренного почти двумя сотнями стран соглашения может привести к еще большему охлаждению отношений США с союзниками в Европе, которые уже остерегаются Трампа и ставят под вопрос авторитет Америки с точки зрения борьбы с изменением климата - одной из самых обсуждаемых в мире проблем.

Кроме того, это станет еще одним шагом к уничтожению наследия экс-президента США Барака Обамы, который выступал посредником в процессе заключения соглашения и хвалил его во время поездки по Европе в мае.

Выход США из соглашения станет большим ударом для пакта, который зависит от выполнения странами обязательств по сокращению вредных выбросов.

Новостной сайт Axios сообщил, что над деталями выхода США из соглашения работает команда, в которую входит глава Агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт, сторонник использования ископаемых видов топлива.

Сообщения о намерении Трампа повлекли призывы со стороны других стран лишь теснее сплотиться вокруг Парижского климатического пакта.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сказал, что выход США из договоренности станет разочарованием, однако ЕС готов взять на себя лидерство в борьбе с изменением климата.

"Наши партнеры по всему миру - в Африке, Азии и Китае - всё сильнее ждут, что Европа возьмет на себя лидерство в этих усилиях, и мы готовы к этому", - сказал он.

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля сказал, что подобное решение США стало бы существенным шагом назад.

"Мы должны найти партнеров для продолжения деятельности, поскольку эта работа не должна останавливаться", - добавил он.

Ряд европейских политиков обвинили Трампа в эгоизме и безответственности. Некоторые полагают, что Парижский пакт без участия США долго не протянет.

РЕВИЗИЯ НАСЛЕДИЯ ОБАМЫ

Трамп в ходе предвыборной кампании обещал "отменить" Парижское соглашение в первые 100 дней своего президентства в рамках усилий для поддержки американской нефтяной и угольной промышленности.

Канада, ЕС и Китай ранее сообщили, что продолжат выполнять свои обязательства в рамках пакта даже в случае выхода США. Источник сообщил Рейтер, что Индия также сигнализировала, что будет придерживаться соглашения.

После вступления в должность Трамп столкнулся с давлением со стороны инвесторов, мировых держав и лидеров деловых кругов, включая некоторых представителей угольной промышленности, призывавших его не разрывать договоренность.

В марте администрация Трампа уже отказалась от ряда климатических инициатив Обамы. Тогда республиканец подписал указ об отмене Плана чистой энергии, согласно которому США должны были сократить объем выбросов углекислого газа электростанциями, и снятии запрета на сдачу в аренду участков для добычи угля на земельных участках, находящихся в федеральной собственности. Также были отменены нормы регулирования выбросов метана при добыче нефти и газа.

(Валери Волковиси при участии Дойны Киаку, а также Эндрю Роше в Лондоне. Перевод и текст Марины Бобровой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить