Фунт восстанавливает потери после опроса, показавшего преимущество консерваторов

818

ЛОНДОН, 31 мая (Рейтер) - Британский фунт развернулся в сторону роста после снижения на 0,5 процента в среду благодаря результатам предвыборного опроса, показавшего, что правящая Консервативная партия страны по-прежнему занимает ведущие позиции, перечёркивая предыдущие ожидания "подвешенного" парламента.

Исследовательская компания Panelbase сообщила, что отрыв партии премьер-министра Терезы Мэй от лейборитстов увеличился до 15 пунктов, что позволило фунту немного отойти от падения после выхода прогноза YouGov, в котором говорится, что консерваторы не смогут получить большинство на парламентских выборах 8 июня.

Фунт вырос на 0,38 процента за день до $1,2909 к 18.00 МСК, отскочив от минимума $1,2770, установленного на утренних торгах. Валюта выросла на 0,14 процента к евро до 0,8711 фунта.

Вяло отреагировав на данные инфляции в еврозоне, которые оказались ниже ожиданий, евро подскочил до трёхдневного пика на уровне $1,2230. К 18.00 евро вырос на 0,59 процента до $1,1250.

Инвесторы более доброжелательно смотрят на европейские экономические перспективы, миновав политический риск после победы центриста Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции.

Кроме того, инвесторы ожидают, что Европейский центральный банк даст понять, намерен ли он сворачивать программу скупки активов с учётом улучшения экономической ситуации в еврозоне.

Индекс доллара снизился на 0,41 процента до 96,894 пункта, удерживаясь выше минимума 6,5 месяцев на уровне 96,797 пункта.

По отношению к иене доллар США снизился на 0,3 процента до 110,50 иены, оставаясь в пределах недавних диапазонов.

(Ритвик Карвало. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить