Китай задержал активиста, проверявшего производство обуви под брендом Иванки Трамп - правозащитники

836

ШАНХАЙ, 31 мая (Рейтер) - Мужчина, изучавший условия труда в китайской компании, производящей обувь фирмы дочери президента США Иванки Трамп, арестован, а еще двое активистов пропали без вести, сообщила в среду базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация China Labor Watch.

Активист Хуа Хайфэн был арестован в провинции Цзянси по подозрению в незаконном использовании подслушивающих устройств, сказал директор China Labor Watch Ли Цян.

Трое мужчин расследовали условия труда на фабриках, которые производят обувь для компании дочери президента США Дональда Трампа Иванки и других западных компаний, написал он в электронном письме.

"Мы просим президента Трампа, саму Иванку Трамп и связанную с ней компанию защитить и добиться освобождения наших активистов", - говорится в письме.

Компания Иванки Трамп отказалась от комментариев. Белый дом и адвокат дочери американского президента Джейми Горелик не ответили на запрос о комментарии.

Полиция провинции Цзянси и города Ганьчжоу не ответила на звонки Рейтер.

Представитель китайского МИД Хуа Чуньин сказала, что ничего не знала о ситуации, отказавшись от дальнейших комментариев.

Активисты, борющиеся за соблюдение трудовых прав, продолжительное время подвергаются давлению в Китае в связи с принятыми председателем Си Цзиньпином жесткими мерами в отношении гражданского общества.

За последние годы неоднократно появлялись сообщения о том, что активистов запугивали, подвергали пыткам, временно задерживали и ограничивали в передвижении.

Ли сказал, что за 17 лет работы, включая расследования деятельности сотен китайских фабрик, ни один из сотрудников организации не был арестован по подозрению в совершении преступления.

"Мы впервые столкнулись с подобной ситуацией", - сказал он, добавив, что предъявленные Хуа обвинения "не имеют фактологической основы".

ЗАЩИТА, А НЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

Правозащитная организация Amnesty International призвала освободить активистов, если их задержали за расследование возможных нарушений условий труда на фабриках.

"Активисты, которые выявляют потенциальные нарушения прав человека, заслуживают защиты, а не преследования", - сказал Уильям Ни, сотрудник организации в Китае.

"Похоже, что эти трое человек стали новыми жертвами агрессивной кампании китайских властей против борцов за права человека, связанных с зарубежными организациями, которую проводят якобы из соображений "национальной безопасности".

Китай неоднократно отмахивался от критики и заявлял, что руководствуется верховенством закона.

Ли, Хуа и другой активист China Labor Watch, Ли Чжао, работали под прикрытием на обувной фабрике в городе Дунгуань, провинция Гуандун, принадлежащей Huajian Group.

Третий мужчина, Су Хэн, работал на фабрике в городе Ганьчжоу в провинции Цзянси, но после 27 мая перестал выходить на связь. Обе фабрики производят обувь под брендом Иванки Трамп, сказал Ли Цян.

По его словам, активисты обнаружили свидетельства нарушения прав рабочих.

Власти несколько недель назад предупредили Хуа и Ли Чжао о том, что их подозревают в нарушении закона, а в апреле и мае запретили им пересекать границу с Гонконгом, сказал он.

(Джон Рувич при участии бюро Рейтер в Шанхае, Дэвида Браннстрома в Вашингтоне, Нандиты Боуз в Бентонвилле, Арканзас. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить