Президентские выборы в Кыргызстане пройдут 15 октября

1104

Депутаты Жогорку Кенеша (Парламент) в третьем чтении одобрили законопроект о внесении поправок в закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», сообщает Казинформ со ссылкой на Kabar.

  «За» документ проголосовали 106 депутатов, «против» - 9 из присутствующих в зале 115 парламентариев. Таким образом, дата проведения выборов президента переносится с 19 ноября на 15 октября 2017 года.

 Также этот документ предлагает увеличение избирательного залога до 1 млн сомов и избирательного порога с 7 до 9%, обеспечения принципов открытости процедуры голосования и подсчета голосов, распределения мандатов внутри единого списка кандидатов партии и исключения некоторых кандидатов из зарегистрированного списка, отзыва списка кандидатов после голосования до распределения депутатских мандатов. Норма об увеличении избирательного порога с 7 до 9 % будет действовать с 2020 года и вводится в целях укрупнения и объединения политических партий.

Намерение принять участие в выборах озвучили бывший премьер-министр Темир Сариев, лидеры партии «Республика Ата-Журт» Омурбек Бабанов, «Онугуу Прогресс» Бакыт Торобаев и «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, сейчас находящийся в следственном изоляторе по обвинению в коррупции.

Документ будет направлен Президенту Кыргызстана на подпись.

Также называется кандидатура премьер-министра Сооронбая Жээнбекова. Окончательное решение об его участии будет принято в июне на съезде партии СПДК.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить