Сагадиев о скандале в "Болашаке": мы очень сожалеем, что был "выхлоп" эмоций

964

Комиссия расследует жалобы сотрудников Центра международных программ на руководителя организации Жанболата Мелдешова, сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает Sputnik Казахстан.

"Мы очень сожалеем, что был "выхлоп" эмоций. У нас есть строгие внутренние процедуры, согласно которым мы всегда действуем в таких обстоятельствах", — сказал Сагадиев в ходе отчета перед населением в среду.

По его словам, была назначена комиссия для полноценного расследования. Комиссию возглавил ответственный секретарь министерства образования и науки РК Арын Орсариев.

 "Арын Амангельдиевич несколько раз уже встречался с сотрудниками. На сегодняшний день обстановка спокойная, все работают", — добавил министр.

Сагадиев отметил, что нужно дождаться результатов расследования и напомнил о введенном запрете на увольнение сотрудников Центра международных программ в течение трех месяцев.

"Мы по этому поводу будем отдельно, когда результат будет…. Арын Амангельдиевич, или мы в министерстве будем докладывать", — заключил Сагадиев.

Центр международных программ (ЦМП) — подведомственная организация Минобразования, управляющая президентской образовательной программой "Болашак". Ранее в центре разразился скандал. Ряд бывших и действующих сотрудников пожаловались в Администрацию президента Казахстана, Минобразования, Генпрокуратуру и СМИ на своего руководителя, Жанболата Мелдешова. Также СМИ была передана скандальная видеозапись с совещания в центре. После разразившегося скандала МОН отстранило от должности Мелдешова на время служебной проверки.

В 1993 году программа "Болашак" была инициирована президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. За эти годы за счет государства обучение в лучших вузах мира прошли 12 тысяч казахстанцев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить