Оппозиция Венесуэлы обвинила Goldman Sachs в поддержке правительства Мадуро

891

КАРАКАС/НЬЮ-ЙОРК, 31 мая (Рейтер) - Венесуэльская оппозиция во вторник назвала попыткой приукрасить действительность заявление Goldman Sachs GroupInc, о том, что банк не совершал прямых сделок с правительством президента Венесуэлы Николаса Мадуро при покупке облигаций на сумму $2,8 миллиарда.

Goldman, который в понедельник подтвердил приобретение облигаций, сообщил, что его подразделение по управлению активами купило бонды "на вторичном рынке у брокера и не взаимодействовало напрямую с венесуэльским правительством".

Базирующийся в Нью-Йорке инвестбанк оказался под градом критики со стороны венесуэльских политиков и демонстрантов, выступающих против Мадуро, которые сказали, что в результате сделки правительство, находящееся в тяжелом финансовом положении, получило сотни миллиардов долларов в столь необходимой твердой валюте. Сделка, о которой первой сообщила газета Wall Street Journal, сделала Goldman соучастником в нарушении прав человека, сказали политики и демонстранты.

"Как бы Goldman Sachs ни пытался... он не сможет представить эту сделку в розовом цвете", - сказал глава оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хулио Борхес.

Goldman Sachs не ответил на письмо с просьбой о комментарии относительно заявления Борхеса.

В понедельник банк заявил: "Мы понимаем, что ситуация сложная и продолжает развиваться, а также что Венесуэла переживает кризис. Мы согласны, что жизнь там должна улучшиться, и мы сделали это капиталовложение отчасти потому, что мы верим, что так и будет".

Национальная ассамблея во вторник одобрила предложение о том, чтобы попросить Конгресс США проверить сделку, которую оппозиция назвала безнравственной, непрозрачной и лицемерной, учитывая риторику социалистического правительства Венесуэлы, направленную против Уолл-стрит.

Около двух десятков человек, скандировавших "Позор Goldman Sachs" вышли на акцию протеста у штаб-квартиры банка в Нью-Йорке во вторник.

Еще одна демонстрация должна состояться в четверг в Майами, где проживает значительное число венесуэльцев, бежавших от экономического кризиса в стране.

Участники рынка облигаций развивающихся стран сказали, что для приобретенных Goldman венесуэльских облигаций, выпущенных государственной нефтяной компанией PDVSA [PDVSA.UL.] в 2014 году, фактически отсутствует вторичный рынок.

Банк заплатил за облигации со сроком погашения в 2022 году 31 цент за доллар, говорится в письме Борхеса.

Американский брокер, активно участвующий в торговле венесуэльскими ценными бумагами, сказал Thomson Reuters IFR, что справедливая стоимость этих облигаций должна составлять около 44-46 центов за доллар, учитывая стоимость других бондов PDVSA и венесуэльского правительства на торгах вторника.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Брайан Эллсворт и Давид Щильюццо при участии Корины Понс, Айянир Кинеа, Александры Ульмер в Каракасе, Марианны Парага в Хьюстоне, Оливии Оран и Лейлы Кирни в Нью-Йорке. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить