Асанов: Экс-глава «Азбуки жилья» все еще находится на свободе

980

Задержанный ранее  экс-глава строительной компании «Азбука жилья» все еще находится на свободе. Об этом сообщил Генеральный прокурор РК Жакип Асанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «По Тайжанову, мы ведем переговоры с Австрийской Республикой. С их правоохранительными органами. Мы должны передать им дело, которое у нас расследовалось. У них процедуры очень долгие, поэтому я надеюсь, что мы найдем общий язык и нам удастся передать материалы уголовного дела им, чтобы это преследование было обеспечено там, в Австрийской Республике», - сообщил Жакип Асанов.

 По его словам, задержанный ранее Тайжанов на сегодня  находится на свободе.

  «Нет, он не под стражей. Они ожидают от нас материалы уголовного дела», - отметил Жакип Асанов.

 Отметим, что в мае прошлого года экс-депутат Мажилиса и руководитель столичной группы компаний «Азбука жилья» Ерканат Тайжанов, обвиняемый в присвоении и растрате чужого имущества, был задержан в Австрии.

  Группа компаний «Азбука жилья» не построила к обещанному сроку восемь жилых комплексов в Астане. Ерканат Тайжанов сложил депутатские полномочия еще в 2008 году, а позже сбежал из страны, как полагают следователи, вместе с деньгами дольщиков. Как сообщали в  МВД, за время руководства компанией он присвоил свыше 40 миллиардов тенге. Тайжанов был объявлен в международный розыск.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить