Десятки человек погибли, сотни ранены в результате взрыва в Кабуле

751

КАБУЛ, 31 мая (Рейтер) - Взрыв мощной бомбы в центре столицы Афганистана в утренний час пик в среду унес жизни десятков человек и ранил сотни, подняв в воздух клубы черного дыма над президентским дворцом и иностранными посольствами.

Один из самых смертоносных взрывов в Кабуле, пришедшийся на начало священного для мусульман месяца Рамадан, прогремел вблизи укрепленного входа в посольство Германии, на дороге, которая в это время дня обычно переполнена машинами, сказал представитель полиции Кабула Басир Муджахид.

"Это был взрыв машины у немецкого посольства, но рядом находится несколько других важных комплексов и офисов. Очень сложно сказать, что именно было целью", - сказал Муджахид.

Взрыв, от которого в домах за сотни метров выбило окна и двери, был необычайно мощным. По некоторым данным, взорвалась автоцистерна для перевозки воды, начиненная взрывчаткой.

Представители местного министерства здравоохранения сообщили, что в результате взрыва погибли минимум 80 человек и пострадали свыше 350. Похоже, что жертвами в основном стали местные жители. На данный момент информации о пострадавших среди сотрудников иностранных посольств нет.

В результате взрыва были повреждены в том числе здания посольств Франции и Китая, сообщили две страны. Данных о пострадавших среди дипломатов не поступало.

В последние месяцы как "Талибан", так и "Исламское государство" совершили ряд крупных атак в Кабуле, но ни одно из движений не взяло на себя ответственность. Представитель талибов сообщил, что занимается сбором информации.

Однако атака стала еще одним ярким свидетельством того, что Рамадан, который начался в выходные, не даст населению передышки от насилия в Афганистане.

(Мирваис Харуни, Джош Смит при участии Судипа Кар-Гупты, Эммануэля Жарри в Париже, Бэна Бланшара в Пекине. Перевели Ксения Орлова и Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить