МВФ вновь напомнил Душанбе о реформах, в том числе банковской

785

ДУШАНБЕ, 31 мая (Рейтер) - Международный валютный фонд вновь призвал власти Таджикистана к энергичным структурным реформам в экономике и в банковском секторе, увязав их с возобновлением переговоров о предоставлении кредитов, сообщил представитель фонда.

В октябре прошлого года МВФ сообщил, что надеется договориться с Душанбе о новой программе кредитования "в течение нескольких ближайших месяцев". Однако прогресса в переговорах с тех пор не было.

"Для возобновления обсуждения программы должны быть сделаны конкретные шаги по основным направлениям реформ, опирающиеся на уже предпринятые официальными органами Таджикистана усилия", - заявил глава миссии фонда по Таджикистану Пол Росс по итогам визита в Душанбе.

"Банковская реформа имеет решающее значение для ослабления факторов макрофинансовой уязвимости", - добавил он.

В феврале ЦБ Таджикистана отозвал лицензии у двух банков, допустивших дефолты, - Таджпромбанка и Фононбанка, столкнувшихся вслед за еще двумя банками страны с кризисом ликвидности.

В апреле власти выделили часть отложенных на спасение кредитных организаций средств на строительство крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанции.

Миссия, находившаяся в Таджикистане 17-30 мая, призвала к незамедлительному принятию мер по укреплению механизмов урегулирования банков и чрезвычайной поддержки ликвидности, мер по обеспечению устойчивой жизнеспособности двух системных банков и разработке стратегии по решению проблемы необслуживаемых кредитов и повышению прозрачности в этом секторе.

"Продолжение энергичных структурных реформ обеспечит экономический рост, создающий рабочие места и сокращающий бедность", - добавил глава миссии МВФ.

По его словам, Таджикистану необходимо подготовить среднесрочную бюджетную стратегию, обеспечивающей устойчивость долговой ситуации, оценку макроэкономического воздействия крупных инфраструктурных проектов.

"МВФ будет тесно взаимодействовать с официальными органами Таджикистана в ближайшие недели", - добавил он.

С конца 2014 года экономика Таджикистана страдала от внешних шоков, повлиявших на экономическую уверенность, сокративших бюджетные возможности и буферные внешние резервы и усиливших факторы уязвимости.

МВФ приветствует недавние усилия по унификации официального и рыночного обменного курса, отмечая, что политика гибкого валютного курса и соответствующая денежно-кредитная политика, "удерживала бы инфляцию под контролем, восстановила доверие к сомони и содействовала восстановлению буферных резервов".

Официальный курс национальной валюты Таджикистана сомони в январе-апреле этого года снизился на 7,64 процентов. В 2016 году официальный курс сомони упал почти на 11 процентов.

В январе-апреле инфляция в Таджикистане, где проживают более 8,6 миллионов человек, составила 4,4 процента.

Национальный банк ожидает во втором квартале ускорение инфляции, в основном за счет роста цен на импортируемые товары, на долю которых приходится 60 процентов в общем объеме потребительской корзины.

(Назарали Пирназаров)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить