Назарбаев: Необходимо помнить свою историю

1025

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал соотечественников помнить свою историю и не повторять её печальные страницы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня Президент побывал в мемориальном комплексе АЛЖИР, в ходе посещения Глава государства возложил цветы к памятнику жертвам политических репрессий и побеседовал с потомками и родственниками узниц Акмолинского лагеря жён изменников родины.

 «Вместе с политическими деятелями репрессировали и их жён и детей. В АЛЖИРе сидели женщины с малышами на руках, некоторые дети здесь родились. Была такая жестокость. Музей в небольшом объёме, но показывает это. Поэтому я сегодня обращаюсь ко всем казахстанцам, у которых есть жертвы, которые сегодня живы, но они пережили все ужасы преследования, как родственника, так потомка репрессированного человека, по статье 58 «Враг народа», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

 Лидер нации отметил, что сегодня об этих днях сложно вспоминать, «потому что мы построили совсем другое государство». «Правовое государство, когда права и свободы каждого защищены, политических преследований в Казахстане нет, ни одного узника по этой теме нет. Поэтому мы должны дорожить этим», - заявил Президент.

 Глава государства отметил, что политические репрессии принесла та революция, которую мы изучали в истории и называли «Великой революцией».

«Но ни одна революция не приносила человеку, государству добро. Обо всех революциях, которые происходят в последнее время, вы знаете: государство уничтожено, народ бедствует 10-15 лет, терроризм, убийство и бандитизм. Поэтому нам нужно эволюционное развитие, только тогда мы будем двигаться вперёд. То есть помнить свою историю, в том числе о жестоких её сторонах, делать из этого выводы, чтобы не повторить в будущем», - заключил Глава государства.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить