Рынок акций США снизился из-за энергетического и финансового секторов

743

31 мая (Рейтер) - Фондовый рынок США завершил торги вторника в минусе, при этом индекс S&P 500 немного отступил от рекордного уровня, поскольку слабость акций энергетического и финансового секторов перевесила рост технологических бумаг.

Цены на нефть снизились - стоимость американской WTI удерживается ниже отметки $50 за баррель - из-за опасений о том, что сокращения добычи ведущими нефтеэкспортерами может быть недостаточно для борьбы с переизбытком сырья на мировом рынке и наметившимся ростом добычи в Ливии.

Энергетический сектор потерял 1,31 процента, продемонстрировав худшую динамику среди 11 основных секторов S&P 500. Бумаги Exxon подешевели на 0,6 процента.

Давление на рынок оказали также акции финансового сектора, сбавившие 0,8 процента. Бумаги JPMorgan потеряли в цене 1,7 процента, а Bank of America - 1,4 процента.

Потребительские расходы в США в апреле показали наибольший рост за последние четыре месяца, а месячные темпы инфляции восстановились, свидетельствуя об укреплении внутреннего спроса, что может позволить ФРС повысить процентные ставки в июне.

Глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан сказал в эфире телеканала CNBC во вторник, что ждет еще двух повышений ставки до конца 2017 года, однако добавил, что его встревожили свежие экономические данные.

На момент закрытия Нью-Йоркской фондовой биржи индекс Dow Jones упал на 0,24 процента до 21.029,47 пункта, индекс S&P 500 опустился на 0,12 процента до 2.412,91 пункта, а индекс Nasdaq Composite потерял 0,11 процента, снизившись до 6.203,19 пункта.

Технологический сектор повысился на 0,31 процента, поддерживаемый ростом акций Apple и Microsoft - стоимость бумаг обеих компаний выросла на 0,6 процента.

Акции крупнейшего в мире онлайн-ритейлера Amazon подорожали на 0,1 процента до $996,70. В определенный момент торгов они впервые преодолели отметку в $1.000, опередив бумаги класса А Alphabet, владельца Google, которые достигли исторического максимума в $997,62, прежде чем снизиться на 0,3 процента до $996,17.

(Чак Миколайчек. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить