Нацфонд РК возвращается к росту доходов

1243

За январь-апрель 2017 года поступления в Нацфонд превысили 767 млрд тенге, плюс 75% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает Казинформ со ссылкой на finprom.kz.

Рост цен на нефть увеличил доходы Нацфонда на 75%. За четыре месяца текущего года поступления в Нацфонд составили 767,2 млрд тенге. В том числе сбор налога на добычу полезных ископаемых вырос в 5 раз и составил 423,6 млрд тенге, сбор налога на сверхприбыль увеличился на 70%, до 62,8 млрд тенге. КПН с недропользователей составил 211,6 млрд тенге, сократившись еще на 1%.

Согласно докладу Всемирного банка, рост цен на нефть и объемы ее производства и в этом году ускорит экономическое развитие Казахстана. А реальный рост ВВП будет колебаться в районе 3% в 2017-2019 годах. Также росту доходов способствовали штрафы, санкции, взыскания, налагаемые на организации нефтяного сектора, которые увеличились в 5 раз по сравнению с январем-апрелем 2016 года, составив 22,3 млрд тенге.

Расходы Нацфонда увеличились на 60% благодаря увеличению объема гарантированного трансферта в этом году. В 2017 году объем гарантированного трансферта достигнет максимума - 2,9 трлн тенге, после чего ожидается спад с переходом к тенговой фиксации. Тем временем объем целевого трансферта сократился в два раза и составил 68 млрд тенге.

Ежегодный объем гарантированного трансферта, согласно Бюджетному кодексу, зафиксирован в долларах - $8 млрд с допустимым отклонением в 15%
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube