Казахстан и Испания провели политические консультации

1143

В Астане состоялся очередной раунд политических консультаций с участием заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко и Государственного секретаря Испании по иностранным делам Ильдефонсо Кастро, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Политические консультации прошли под знаком 25-летия дипломатических отношений между нашими странами и в преддверии важных событий двустороннего сотрудничества - визитов руководства Испании для участия в выставке.

 Учитывая тематику выставки в Астане, Р. Василенко отметил значимость достижений Испании в сфере альтернативной энергетики.

 Испания - один из ключевых политических партнеров Казахстана в Европе, вторая страна региона, с которой Казахстан подписал Договор о стратегическом партнерстве (2009 г.). В 2016 г. объем товарооборота составил 1,35 млрд. долларов.

Расширению экономического и инвестиционного взаимодействия значительно способствует активная деятельность Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики и промышленности и Делового совета «Казахстан-Испания».

Стороны обсудили перспективы политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, отметили необходимость расширения договорно-правовой базы в различных областях. Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным международным проблемам.

 Государственный секретарь Испании по иностранным делам приветствовал внешнеполитические инициативы Казахстана, прежде всего, в рамках СБ ООН, выразил готовность Испании оказывать дальнейшую поддержку нашей стране на международной арене.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить