Индексы РФ провели сессию в отрицательной зоне на фоне нефти и глобальных рынков

660

МОСКВА, 30 мая (Рейтер) - Российские фондовые индексы провели сессию вторника в отрицательной зоне на фоне нефти и мировых площадок, оставаясь в нисходящем тренде с начала месяца, а чуть лучше рынка выглядели акции АФК Система, которые уже несколько недель находятся под давлением претензий Роснефти к холдингу.

Индекс ММВБ к 18.24 МСК опустился на 0,37 процента до 1.933 пунктов, индекс РТС - на 0,9 процента до 1.076 пунктов.

Фьючерсы на нефть Brent снизились к этому времени на 1,87 процента, индекс развивающихся рынков MSCI EM - на 0,34 процента.

Акции ИнтерРАО, подешевевшие накануне на 3,3 процента, прибавили к закрытию торгов 0,5 процента. В течение дня котировки слабо реагировали на отчетность и прогнозы компании. Госэнергохолдинг сократил показатель EBITDA в первом квартале за счет продажи активов за рубежом и укрепления рубля. В этом году компания намерена сохранить финансовые показатели на уровне не ниже прошлого года.

Котировки ФСК, упавшие накануне на фоне отчета о сокращении квартальной прибыли почти втрое, развернулись в положительную зону после дивидендных рекомендаций, поднявшись к закрытию на 1,3 процента. Госоператор магистральных энергосетей может выплатить за 2016 год 0,0142663525 рубля на акцию, а за первый квартал 2017 года - 0,0011164730 рубля на акцию.

Лидерство в индексе ММВБ сохранили с начала сессии бумаги Системы, поднявшиеся на 3,7 процента от предыдущего закрытия до 12,4 рубля, но относительно минимума года, достигнутого на фоне иска Роснефти, котировки поднялись незначительно.

Сегодня газета "Ведомости" опубликовала интервью с главой Системы Михаилом Шамолиным, в котором он подтвердил несогласие с иском Роснефти. Хоть это и не меняет ситуацию по существу, подтверждение несогласия гендиректора компании может положительно повлиять на оценку рынком шансов на позитивный для холдинга исход судебного разбирательства, написали аналитики БКС.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить