Нидерланды одобрили соглашение об ассоциации Украины с ЕС

722

АМСТЕРДАМ, 30 мая (Рейтер) - Сенат Нидерландов во вторник одобрил соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, сняв последнее препятствие на пути к ратификации договора, призванного помочь Киеву интегрироваться с Европой и покинуть орбиту Москвы.

Соглашение было одобрено нидерландским Сенатом после внесения в договоренность поправок по итогам референдума, прошедшего в Нидерландах в 2016 году. Тогда большинство избирателей проголосовали против ратификации.

"Сегодняшнее голосование в нидерландском Сенате посылает важный сигнал из Нидерландов и всего Европейского Союза нашим украинским друзьям: место Украины - в Европе. Будущее Украины - вместе с Европой", - сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Соглашение уже одобрили власти всех стран-членов ЕС и Украина, и оно даже частично вступило в силу, когда в апреле 2016 года голландские избиратели выступили против.

После этого премьер-министру страны Марку Рютте и дипломатам ЕС пришлось пересмотреть части соглашения, увеличив шансы на его одобрение парламентом. В противном случае вступление договора в силу оказалось бы под угрозой, поскольку для этого необходима поддержка законодательных органов всех стран-членов ЕС.

Поправки, внесенные в соглашение, подчеркивают, что оно не делает Украину кандидатом на вступление в ЕС, не предусматривает предоставление Киеву финансовой или военной помощи и не дает украинцам право на проживание и работу в странах-членах блока.

Парламент Нидерландов одобрил новую версию соглашения в марте.

(Тоби Стерлинг. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить