Рубль будет отдыхать в диапазоне

834

Российская валюта торгуется стабильно на фоне затишья в сырьевом сегменте и невысокой торговой активности в целом. После недавнего падения вслед за ценами на нефть рубль отыгрался и, похоже, пока не собирается демонстрировать резких движений в том или ином направлении.

Основной упор в поисках драйверов валюта продолжить делать в сторону рынка черного золота. Здесь после заседания ОПЕК наблюдаются безыдейные торги, хотя консолидация цен сопровождается нисходящим уклоном. Это подрывает потенциал роста рубля, но пока негатив остается умеренным, давление этого фактора будет незначительным. Более того, после текущего застоя котировки вполне способны перейти к дальнейшему восстановлению, если сланцевые производители США умерят пыл.

Что касается темы монетарной политики ФРС США, то широко ожидаемое повышение ставки не окажет серьезного воздействия на российскую валюту. Во-первых, этот шаг уже заложен в цены, а во-вторых, дабы не подпитывать рынки потенциально ложными надеждами, регулятор вряд ли станет проявлять откровенно агрессивный настрой в отношении дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики, опасаясь выхода слабых экономических показателей в будущем. А значит, у доллара не будет поводов для активного роста.

Между тем, несмотря на многочисленные предупреждения о раздувании спекулятивного пузыря на фоне активного применения стратегии керри-трейд, в рамках этих сделок рубль остается привлекательным для инвесторов, которые продолжают зарабатывать на разнице процентных ставок. Процесс дальнейшего снижения ставок, анонсированный Банком России, будет протекать плавно и не отпугнет игроков с рынка.

В краткосрочной перспективе отечественная валюта, скорее всего, продолжит консолидацию в ожидании более четких сигналов с рынка нефти. Влияние на котировки черного золота в ближайшее время окажут данные Американского института нефти, а завтра – Минэнерго по запасам углеводородов. Если результаты покажут сильное отклонение от прогнозов, возможны краткосрочные волатильные движения цен, что может внести некоторое оживление и в динамику рубля.

Константин Жуковский, эксперт компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить