Лукойл увеличил показатель EBITDA на 8% в I кв благодаря росту цен на нефть

800

МОСКВА, 30 мая (Рейтер) - Крупнейший частный нефтепроизводитель России Лукойл нарастил прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) по МСФО на 8 процентов в годовом сравнении до 207,6 миллиарда в основном благодаря росту цен на нефть.

Компания превысила прогноз EBITDA аналитиков в 190 миллиардов рублей.

Акции Лукойла выросли на 14.20 МСК на 1,4 процента, тогда как профильный индекс потерял 0,4 процента.

Лукойл сообщил во вторник, что на его финансовые результаты положительное влияние оказал рост цен на нефть, который, однако, был ограничен укреплением рубля.

В первом квартале 2016 года показатель EBITDA составлял 192 миллиардов рублей.

Рост показателя EBITDA связан с увеличением доли высокомаржинальных объёмов в структуре добычи, улучшением структуры выпуска продукции на собственных НПЗ, а также снижением коммерческих, общехозяйственных и административных расходов, объяснил Лукойл.

Чистая прибыль компании по итогам первого квартала выросла на 46 процентов до 62,3 миллиарда рублей (с 42,8 миллиардов рублей годом ранее), это выше прогноза опрошенных Рейтер аналитиков в 50 миллиардов рублей.

"Значительное влияние на величину чистой прибыли оказал неденежный убыток по курсовым разницам", - сообщил Лукойл.

Убыток по курсовым разницам в первом квартале этого года составил 43 миллиарда рублей, следует из отчёта. Без учёта этого фактора чистая прибыль компании по итогам первого квартала составила 97,1 миллиарда рублей.

Выручка Лукойла в отчётном квартале увеличилась на 22 процента до 1,43 триллиона рублей после 1,18 триллиона рублей в том же квартале 2016 года, почти совпав с прогнозом аналитиков в 1,4 триллиона рублей.

Аналитик ФК Открытие Артём Кончин считает, что результаты Лукойла были выше ожиданий аналитиков в основном из-за фактически более низких контролируемых затрат в нефтедобыче.

Свободный денежный поток до изменения рабочего капитала в первом квартале достиг 67,1 миллиарда рублей по сравнению с 57,4 годом ранее, а капзатраты - 130,2 миллиарда рублей после 125,8 миллиарда рублей в 2016-м.

Свободный денежный поток Лукойла в отчётном квартале снизился до 1 миллиарда рублей с 29 миллиардов рублей годом ранее в основном из-за увеличения рабочего капитала и капзатрат, сообщил Лукойл.

Компания сократила добычу углеводородов в первом квартале на 7 процентов из-за снижения объёмов компенсационной нефти на иракском проекте Западная Курна-2, а также в рамках обязательств по ограничению глобальной нефтедобычи.

(Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить