Разрешить установку шлагбаумов во дворах домов планируют в Астане

1203

Вопросы по реализации строительной политики города в создании современной инфраструктуры обсудили депутаты городского маслихата, сообшает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

В ходе очередного заседания городскому активу был представлен подробный отчет столичного Управления архитектуры и градостроительства по реализации строительной политики города в создании современной инфраструктуры. Депутаты маслихата ознакомились с перспективными проектами генерального плана столицы.

Как отметил и.о. руководителя Управления архитектуры и градостроительства Астаны Кайрат Кожамжаров, рекомендация разработчиков генплана направлена на построение более компактного и устойчивого города. Так, в городе предусмотрено дальнейшее развитие инженерной и социально-культурной инфраструктуры, создание отдельных пешеходных дорожек, инфраструктуры для велосипедистов. В приоритете остается озеленение города и строительство пешеходных мостов.

 "Вся территория города между объектами строительства и прилегающей части реки Есиль представляет собой зеленую зону. То есть территория застройки чередуется с зеленым коридором. Таким образом, она доходит до центра города, образуя собой непрерывную лесопарковую зону, которая находится в шаговой доступности от любой застроенной части города", - подчеркнул Кайрат Кожамжаров.

В рамках реализации генерального плана развития города Астаны в среднесрочной перспективе планируется проектирование и строительство таких объектов, как Дворец «Жастар», казахский и русский драматические театры, Дворец единоборств, Ботанический сад и ряд других новых объектов. Кроме проектирования и строительства, в Астане разработана и реализуется концепция застройки приоритетных районов - аллея Тысячелетия, проспект Мәңгілік ел и другие.

 Следующим этапом градостроительства станет разработка проектов детальной планировки. Планировка состоит из 18 проектов на площади 4 886 га и финансируется в рамках госзакупок, оставшиеся 62 проекта площадью 714 га будут профинансированы инвесторами.

 Среди прочих решений градостроители намерены систематизировать работу по обеспечению горожан объектами обслуживания. Согласно данному плану, территория города разделена на 129 планировочных секторов, где будут расположены 35 объектов. При этом по замыслу проектировщиков концепция должна усилить притягательность городского пространства за счет большого количества спортивных зон, детских игровых площадок, кафе и ресторанов, торговых павильонов и прочего. Благодаря разработанной концепции планируется также решить вопрос транспортной загруженности. При этом за счет уменьшения полос движения для личного автомобильного транспорта.

Вместе с тем были обсуждены вопросы безопасности дворов от стихийных парковок с помощью искусственных ограждений. В завершение было принято решение о том, что на ближайших заседаниях комиссии необходимо рассмотреть вопрос изменения правил благоустройства, которые разрешат установку шлагбаумов во дворах. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить