Продажа активов за рубежом и крепкий рубль снизил EBITDA ИнтерРАО

737

30 мая (Рейтер) - Продажа зарубежных активов и укрепление рубля сократили показатель EBITDA госэнергохолдинга ИнтерРАО в первом квартале, но чистая прибыль выросла.

ИнтерРАО, владеющая энергоактивами в РФ и за рубежом, а также являющаяся монопольным оператором экспорта электроэнергии, отчиталась во вторник о падении EBITDA в первом квартале на 10,8 процента до 28,9 миллиарда рублей.

Основное снижение показателя EBITDA произошло в сегменте зарубежные активы, где этот показатель сократился на 2 миллиарда до 1,1 миллиарда рублей.

Снижение связано с продажей активов в Армении и Грузии, а также укреплением рубля к доллару и евро, объясняет компания.

"Дополнительный эффект на снижение показателя оказала классификация 50-процентной доли участия в совместном предприятии АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" (Казахстан) в составе активов, предназначенных для продажи", - говорится в сообщении.

Компания еще год назад сообщила, что заморозила достройку третьего блока Экибастузской ГРЭС-2, которой на паритете владеет с казахстанской компанией Самрук-Энерго. Впоследствии холдинг не исключил продажу своей доли в этом активе.

Из-за укрепления рубля и падения поставок электроэнергии на экспорт, в частности в Грузию и Казахстан, также снизилась EBITDA трейдинга.

Экспорт электроэнергии ИнтерРАО в первом квартале упал на 4,8 процента до 3,55 миллиарда киловатт-часов, в том числе поставки в Финляндию - на основной рынок сбыта - сократились на 1,5 процента, составив 1,5 миллиарда киловатт-часов.

При этом холдинг показал рост чистой прибыли в первом квартале на 10,6 процента в годовом выражении до 18,8 миллиарда рублей.

(Анастасия Лырчикова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube